menu

Выступление Председателя Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Г.А. Дрожжина на заседании Круглого стола в Государственной Думе Российской Федерации 18 июня 2019 г.

 Уважаемая Елена Александровна, уважаемые коллеги,

Прежде всего, разрешите выразить признательность Комитету Государственной Думы по культуре за помощь и поддержку по сохранению народных художественных промыслов – национального культурного достояния.

Более четверти века Ассоциация с помощью Комитета проводит законотворческую работу, которая в огромной степени повлияла на сохранение промыслов.

Принят Федеральный закон «О народных художественных промыслах», законы по экономике промыслов, поправки в 44-ФЗ, о недопустимости перепрофилирования промыслов и другие законодательные акты.

Ассоциация регулярно информирует Администрацию Президента, Правительство, Совет Федерации, Госдуму, федеральные органы исполнительной власти, руководителей субъектов России о состоянии дел в промыслах.

В результате наших обращений Президентом Российской Федерации даны соответствующие поручения, направленные на поддержку промыслов. Председатель  Совета Федерации В.И. Матвиенко подчеркнула необходимость спасения промыслов.

Определенная работа проводится нами с субъектах Российской Федерации.

Поручения Президента России и Государственной Думы находятся на контроле.

Но, к сожалению,  несмотря на все усилия,  принятые на федеральном, региональном и местном уровнях, работу общественных организаций промыслы находятся в катастрофическом состоянии.

Необходимо отметить, что и принимаемые, и планируемые меры не позволяют надеяться на улучшение работы отрасли. Не только на развитие промыслов, но даже и на сохранение творческих коллективов.

Сегодня надо признать, что мы подошли к «точке невозврата». Это значит, что через очень короткое время ряд организаций НХП прекратят свое существование, хотя многие из них имеют многовековые традиции.

Надо признать, что вся наша общая работа позволила лишь оттянуть их потерю.

Есть много причин, которые привели к столь негативной ситуации:

  • это и социальные аспекты жизни общества;
  • и отсутствие инфраструктуры сбыта изделий промыслов;
  • «старение» творческих коллективов вследствие отсутствия притока на предприятия молодых мастеров и художников – выпускники специализированных учебных заведений не идут на предприятия, а сами учебные заведения перепрофилируются;
  • недостаточное внимание к развитию туристической деятельности в местах традиционного бытования промыслов, а также к популяризации искусства промыслов;
  • недостаточное внимание к проблемам промыслов в регионах.

Полностью отсутствует вертикаль управления отраслью. Более чем в половине регионов промыслы курируют департаменты культуры, в остальных – департаменты промышленности, экономики, малого предпринимательства, туризма. В Администрации Президента нас курирует Советник Президента по культуре. В Правительстве РФ, В Совете Федерации, в Государственной Думе – Комитеты по Культуре, а основное курирующее министерство – Минпромторг России.

Поэтому наш взгляд одна из главных причин – это общепромышленный подход к НХП.

Сегодня надо признать, что если ранее промыслы в определенном смысле были частью промышленного производства и несли социальную и культурную функции, то сегодня микро- и малые предприятия промыслов социальную функцию потеряли, оставшись при этом нашим национальным культурным наследием и достоянием, что определено соответствующим Федеральным законом.

Творческие коллективы сокращаются, стареют. Нужны нестандартные меры поддержки. А мы в тисках промышленных критериев.

Так, в проекте Указа Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года народных художественных промыслов и ремесел», в качестве одной из целей проведения мероприятия провозглашено «увеличение промышленного производства».

Промышленный подход практикуется и в господдержке НХП практически по всем направлениям:

  • Выделение субсидий,
  • Малый бизнес,
  • Техническое перевооружение,
  • Экспорт продукции за рубеж,
  • Выставочная деятельность.

 

Мы считаем, что новые правила господдержки значительно ухудшат экономику промыслов.

Сегодня для многих предприятий важнейшей мерой господдержки является частичное возмещение расходов на уплату страховых взносов – кардинальной предпосылкой их сохранения.

К сожалению, этой мерой мы не пользуемся 2 года.

Мы благодарны Минпромторгу  России за поддержку выставочно-ярмарочной, конгрессной и издательской деятельности, но они сегодня не главное.

Мы благодарны Минкультуры России за поддержку наших предложений по выставочным мероприятиям, поддержке молодых мастеров и художников.

Но мы просили бы Вас, Елена Александровна, помочь нам включить в Положение о Министерстве культуры Российской Федерации определение, что Минкультуры осуществляет государственную политику в области НХП. И как следствие этого необходимо включение в Госпрограмму «Культура России» подпрограммы «Развитие НХП».

Мы принимаем и будем принимать активное участие в разработке Федерального закона «О культуре».

Необходимо развивать и внедрять образовательную составляющую для популяризации промыслов. Ассоциацией разработана и апробирована образовательная программа «Азбука народной культуры».

Проект направлен на духовно-нравственное воспитание и художественно-эстетическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста, посредством создания в образовательных учреждениях регионов Российской Федерации «Классов народных промыслов», экспозиция которых представлена  изделиями народных художественных промыслов, что позволит создать благоприятную среду для популяризации народных художественных промыслов, для развития и воспитания творческой личности – гармонично развитого человека с определенной гражданской позицией.

Нам необходима поддержка по внедрению данного проекта в регионах России.

Наша работа не прошла даром. Нам всем вместе удалось сохранить творческие коллективы промыслов. Это тоже наша большая заслуга. Но теперь необходимо переходить к стадии развития.

Необходимо в корне изменить подход субъектов Российской Федерации к вопросам поддержки НХП. В свою очередь буду просить Правительство рассмотреть работу по поддержке промыслов на Правительственной комиссии.

ВЫСТУПЛЕНИЕ 18.06.2019 КОРР

20 июня