menu

ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ И РЕМЕСЕЛ РОССИИ

В честь Дня народного единства в Санкт-Петербурге организовано 93 мероприятия, среди них 9 крупных общегородских, 71 – районное: фестивали, концертные и праздничные программы, тематические выставки, спортивные мероприятия, поэтические конкурсы, беседы, лекции, диспуты, классные часы... В рамках праздника пройдут Фестиваль света, гонка ГТО «Путь единства», Фестиваль народных промыслов и ремесел России. 

Основные городские торжественные мероприятия приходятся на 4 ноября. В полдень будет дан старт празднованию Дня народного единства традиционным выстрелом пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, также состоится торжественный развод роты почетного караула Западного военного округа на плацу Нарышкина бастиона. В 13:00 в БКЗ «Октябрьский» состоится торжественная церемония открытия Фестиваля народных промыслов и ремесел, несмотря на то, что работать Фестиваль начнет с 3 ноября. Там же в 14:00 посетители Фестиваля смогут увидеть концерт чеченского ансамбля танца «Вайнах», одного из самых ярких национальных коллективов России. 

3-5 ноября

ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ И РЕМЕСЕЛ РОССИИ

БКЗ «Октябрьский»

Фестиваль представляет великое народное достояние - традиционные художественные промыслы России, работы ремесленников, молодых и зрелых мастеров, сохраняющих и развивающих народное искусство. Проект Ассоциации «Народные художественные промыслы России» - большое, по-настоящему праздничное событие, которое будет способствовать не только популяризации искусства промыслов, но и сохранению и развитию национальной художественной школы, того универсального культурного языка, который делает общность людей народом.

Константин Эдуардович Сухенко, Председатель Комитета по культуре, являющегося организатором Фестиваля в Санкт-Петербурге, пояснил, что неслучайно Фестивалю отдана одна из лучших площадок города – БКЗ «Октябрьский». «Мы фокусируем внимание на такой части контента культуры, как народно-художественные промыслы, - продолжал Константин Эдуардович, - и хотим тем самым показать всё то лучшее, что есть в народном творчестве». Также он с гордостью отметил, что практически все народные промыслы России сохранены. И на Фестивале , по словам г-на Сухенко, пройдет «смотр достижений в этой области». Это мероприятие носит статус Федерального масштаба. «Народные промыслы, народное искусство, несмотря на то, что они такие разные, многогранные, - они объединяют страну… и хотелось бы, чтобы к народным промыслам было проявлено больше внимания, как со стороны государства, которое должно поддерживать это творчество, так и со стороны граждан – горожан» – подчеркнул Председатель Комитета по культуре.

Непосредственным организатором Фестиваля является Ассоциация народных художественных промыслов России. Председатель Правления Ассоциации Геннадий Александрович Дрожжин выразил благодарность Администрации Санкт-Петербурга за оказанную честь провести выставку в нашем городе, рассказал об Ассоциации и о её задачах: сохранению национального достояния, которое считается огромным пластом мирового культурного наследия. «Неслучайно Фестиваль проходит в День народного единства, – культура – один из факторов нашего единения» – продолжал Геннадий Александрович.

Также г-н Дрожжин открыл небольшую тайну, почему Ассоциация так дорожит проведением Фестиваля именно в Санкт-Петербурге: 116 лет назад в нашем городе прошла первая императорская выставка народных художественных ремёсел. Императорская семья присутствовала на выставке ровно 3 часа, изучая представленную экспозицию.

ЭКСПОЗИЦИЯ ВЫСТАВКИ ФЕСТИВАЛЯ

Посетители Фестиваля познакомятся с лучшими образцами ручного творчества, работами ремесленников, а также победителей и призеров Всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования» в области декоративно-прикладного и народного искусства. На экспозиции будут представлены свыше 500 лучших произведений мастеров и художников более 70 предприятий и организаций; мастеров промыслов из 35 регионов Российской Федерации, которые ярко иллюстрируют различные виды промыслов России. По словам Геннадия Дрожжина, представленная в этот раз экспозиция, - это всего примерно сотая часть коллекции Ассоциации.

В экспозиции будут представлены:

• хохломская, городецкая, борецкая роспись по дереву,
• богородская, архангельская резьба по дереву; 
• гжельский, дулёвский фарфор, донской фаянс, кисловодский фарфор; 
• скопинская, псковская керамика; 
• лаковая миниатюра Мстёры, Федоскино, Палеха, Холуя; 
• вологодское, елецкое, михайловское кружево; 
• карельская вышивка, кадомский вениз, крестецкая строчка, свирское кружево; 
• торжокское и городецкое золотное шитьё; 
• ростовская и вологодская финифть, великоустюжское черневое серебро; 
• дымковская, филимоновская, абашевская игрушка; 
• гусевской и дятьковский хрусталь; 
• казаковская филигрань, кубачинское серебро, златоустовская гравюра на стали, уральская бронза, каслинское литье; 
• нижнетагильские и жостовские подносы; 
• тобольская и якутская резьба по кости и уральская резьба по камню; 
• а также работы победителей и призёров Всероссийского смотр-конкурса «Молодые дарования» в области декоративно-прикладного и народного искусства.

5 ноября

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
«АЗБУКА НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ»

5 ноября 2018 года на фестивале пройдет презентация образовательного проекта «Азбука народной культуры», который предполагает проведение занятий для детей дошкольного (4 года) и младшего школьного возраста (4 года) с использованием "Класса народных промыслов" - специальной развивающей предметно-пространственной среды, которая включает в себя коллекцию подлинных предметов народных художественных промыслов. Комплектация "Класса народных промыслов" зависит от ступени образования - детский сад или школа. 




МАСТЕР-КЛАССЫ ФЕСТИВАЛЯ

Все дни фестиваля будет работать «Город мастеров». На мастер-классах гости смогут приобщиться к народному искусству и воочию увидеть работу ремесленников. Демонстрация художественного мастерства пройдет по 15 направлениям производств народных художественных промыслов.

В рамках презентации образовательного проекта «Азбука народной культуры» 5 ноября ребята могут поучаствовать в мастер-классах программы (14:00-17:30). 

ИСТОЧНИК

3 ноября