menu

«Под крылом» туризма

Этот вопрос обсуждали представители власти и бизнеса на Комитете ЯрТПП по народно-художественным промыслам 25 октября. В заседании принял участие генеральный директор фабрики «Ростовская финифть» Валерий Бурдин (Ростов), директор колокололитейного завода «Италмас» Николай Шувалов (Тутаев), директор ООО «Мастерская подарков» Сергей Сергеев (Переславль), коммерческий директор ООО «Мастерская майолики Павловой и Шепелевой» Галина Шепелева (Ярославль), директор Творческой ювелирной мастерской Николай Балмасов (Ярославль), директор пряничной мастерской «Павликово» Светлана Васильева (Некрасовский район), директор Ассоциации «Ремесленная палата Ярославской области» Александр Овсянников, а также представители департаментов и ЯрТПП.

В связи с переходом предстоит решить ряд организационных и юридических вопросов. В частности, в следующем году должен быть сформирован новый художественно-экспертный совет НХП, куда могут обращаться мастера со своими изделиями. В текущем году все останется по-прежнему.

Департаменту туризма предстоит также разработать положение о присвоении звания «Мастер народных художественных промыслов Ярославской области», в департаменте инвестиций и промышленности эта работа была начата, но не доведена до логического завершения. Между тем специалисты отрасли с нетерпением ждут, когда это произойдет.

На 2019 год объём финансовой поддержки сферы НХП останется на уровне 2018 года. Направления поддержки: международные выставки, обучение, проведение конкурсов.

Члены комитета обсудили формы участия в Международной выставке «Ладья. Зимняя сказка», которая пройдет 19-23 декабря в «Экспоцентре».

 На заседании также директор колокололитейного завода «Италмас» Николай Шувалов проинформировал о территории опережающего-социально экономического развития, которая создана в Тутаеве и льготном режиме налогообложения для резидентов.

Заместитель председателя комитета развития предпринимательства департамента инвестиций и промышленности Анна Носкова сообщила об открытом в октябре на ул. Свердлова центре «Мой бизнес», куда можно обращаться за поддержкой. На одной площадке действуют все структуры поддержки малого и среднего бизнеса:

- Центр поддержки предпринимательства;

 - региональный Центр экспорта;

 - филиал МСП Банка в Ярославле;

 - Фонд поддержки предпринимательства;

 - Фонд развития промышленности и АПК;

 - Региональная лизинговая компания.

На заседании также были выбраны делегаты на I Съезд Торгово-промышленной палаты Ярославской области, где состоятся выборы президента ЯрТПП.

ТПП Ярославской области

12 ноября