menu

Уникальное косторезное искусство Чукотки увидят жители нескольких городов России

В начале ноября работы косторезов Чукотки увидели жители и гости Санкт-Петербурга на «Днях культуры коренных народов Севера». Завтра, 13 ноября, в Салехарде откроется I Всероссийская выставка художественного косторезного искусства «Душа Севера». С уникальным творчеством косторезов Чукотки там можно будет познакомиться до 19 ноября.

Большим событием станет участие в мероприятиях федерального значения – «Днях Дальнего Востока». В самом центре Москвы, на Тверской улице, с 3 по 10 декабря будет работать ярмарка: все девять дальневосточных регионов привезут лакомства и сувениры. С 13 по 16 декабря в «Экспоцентре» стартует деловая программа. Это станет ключевым событием «Дней Дальнего Востока». Посетители «Экспоцентра» на Красной Пресне также познакомятся с аутентичной кухней ДВ, изделиями народных промыслов, увидят выступления звёзд и коллективов самого большого региона России.

Продолжится путешествие работ уэленской мастерской участием с 19 по 23 декабря в XXV Выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2018». Работы мастеров-косторезов Уэлена будут в конкурсной программе в двух номинациях: «Охота. Традиции и современность» и «Лучшие изделия, разработанные к выставке «Ладья».

Завершит выставочную деятельность этого года Центр развития народных промыслов в городе Пермь. Там с 24 по 30 декабря состоится выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Ярмарка новогодних подарков-2018».

Уэленская косторезная мастерская ведёт активную выставочную деятельность за пределами округа в целях популяризации народных художественных промыслов коренных малочисленных народов Чукотки. Предприятие создано в 1931 году в чукотском селе Уэлен, оно объединило мастеров традиционного художественного промысла – резьбы по кости и моржовому клыку. С 1977 года мастерская носит имя известного чукотского художника, костореза и гравера Михаила Вуквола, родившегося в Уэлене.

 

13 ноября