menu

Свердловская область участвует в крупнейшей выставке народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка - 2018»!

XXV Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка - 2018» открывается  19 декабря, в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» в Москве, и продлится до 23 декабря.

По традиции на выставке представлены лучшие изделия народного искусства страны. «Ладья. Зимняя сказка» с каждым годом расширяет географическое пространство участников и тематические направления. Среди гостей и участников выставки – представители разных конфессий, взглядов, убеждений, но всех объединяет любовь к уникальному народному искусству.

Свердловская область участвует в выставке с собственным стендом, соответствующим уральской промысловой и бажовской тематике «Пещера хозяйки медной горы». Стенд построен при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области. 

Выставочный павильон Свердловской области выстроен в форме целой улицы мастеров, представляющих все основные традиционные уральские народные промыслы.  В этом году Свердловскую область на выставке "Ладья. Зимняя сказка - 2018" представят одни из лучших мастеров и ремесленников Урала.  На стенде можно увидеть продукцию таких известных предприятий, как «Тагильский поднос» (расписные лаковые подносы), «Фарфор Сысерти» (фарфоровые сервизы и сувениры), «Таволожская керамика» (гончарные изделия Невьянского района),  «Егоршинская лоза» (плетение из лозы), творческая студия «Солнечная береста» (предметы и изделия из бересты), коллектив «Коллекция АРТ» (композиции из натуральных поделочных камней и литье в миниатюре), ООО «Шерл» (художественная обработка камня), впервые на выставке свои изделия из камня, выполненные в технике  объемной мозаики   представит мастер Игорь Сергеев.

Всего на стенде Свердловской области – 16 экспонентов, прошедших экспертизу Свердловского областного художественно-экспертного совета при Министерстве инвестиций и развития Свердловской области. Традиционно   гостей стенда будет встречать уральский ансамбль народной песни «Пир», будут проводиться мастер-классы.

Сегодня в Свердловской области развитие и поддержка народных художественных промыслов выходит на новый уровень: совершенствуются меры господдержки, обеспечивается продвижение народных художественных промыслов, их интеграция в индустрию туризма, сохранение образцов и технологий производства изделий, создается региональный Центр народных художественных промыслов.

13 декабря