menu

Тверские ремесленники принимают участие в выставке «Ладья. Зимняя сказка-2018»

В ней принимают участие свыше 1600 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и ремесленников из 68 регионов Российской Федерации, в том числе из Тверской области. Ожидается, что выставку посетят более 90 тысяч москвичей и гостей столицы.

Возрождать и развивать народные промыслы – задача, поставленная Президентом России Владимиром Путиным.

«Поддержка традиционных народных ремесел связана с развитием туризма в нашем регионе. Это дает стимул для среднего и малого бизнеса, занятости населения, способствует увеличению туристического потока», – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Верхневолжье на выставке «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2018» представляют предприятия «Художественные промыслы», «Народные художественные промыслы», «Тверские узоры», «Тверские сувениры», «Торжокские золотошвеи», «Лучинушка», ПК «Конаковский фаянс».

В этом году «ЛАДЬЯ» проходит в новом формате, экспозиции размещены в пяти залах. В первом представлены изделия по отраслевому принципу: салоны фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества и ковроделия, художественной обработки металла и кожи, хрусталя и стекла и другим направлениям.

В центральную выставочную экспозицию вошли лучшие работы, представленные в рамках конкурсной программы выставки в номинациях «Кони мои, кони», «Дорогая моя Столица», «Охота. Традиции и современность», «Православие в произведениях народных мастеров промыслов», «Лучшие образцы изделий, разработанные к выставке «ЛАДЬЯ». Также в этом зале посетители могут ознакомиться с выставкой керамики «Современное гончарство».  

В других залах размещены экспозиции об истории и традициях более 30 регионов Российской Федерации; площадка свободного творчества молодых мастеров, художников и дизайнеров; образовательный Форум, где преподаватели и студенты могут принять участие в бесплатных научно-практических семинарах. Отдельно организована детская площадка с занимательными мастер-классами по различным видам промыслов и ремёсел, встречами с народными мастерами, экскурсиями по музею игрушки, анимационной программой, конкурсами детских работ, тематическими играми, театрализованными представлениями.

Также на «ЛАДЬЕ» представлена концертная программа на трех сценических площадках, где выступят профессиональные артисты, творческие коллективы со всей России, состоятся показы моделей одежды российских дизайнеров.

На выставке «Город мастеров» ведущие художники и мастера продемонстрируют старинные техники изготовления изделий промыслов. Все желающие также смогут посетить презентационную площадку лучших туристических маршрутов по местам традиционного развития промыслов. 

В рамках выставки запланирован Деловой форум для руководителей и специалистов предприятий этой сферы. Мероприятия Форума посвящены вопросам государственной поддержки и правового обеспечения производителей изделий промыслов, малых и средних предприятий и ремесленников, защиты авторских прав, профессиональной подготовки  и другим темам.

Режим работы выставки 19 декабря – с 12:30 до 19:00, 20-22 декабря – с 10:00 до 19:00, 23 декабря – с 10:00 до 17:00.

ИСТОЧНИК

19 декабря