menu

Ставропольские ремесленники принимают участие в выставке «Ладья. Зимняя сказка-2018»

C 19 по 23 декабря в ЦВК «Экспоцентр» в Москве проходит XXV выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2018». 

В ней принимают участие свыше 1600 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и ремесленников из 68 регионов Российской Федерации, в том числе из Ставропольского края. Ожидается, что выставку посетят более 90 тысяч москвичей и гостей столицы. 

Уникальные изделия из фарфора и керамики покажут фабрики «Кисловодский фарфор – Феникс», «Темп» и «Дельта – Х». А эксклюзивные элитные подарочные книги из высококачественных натуральных материалов продемонстрирует предприятие «Престиж». «Золотая антилопа» представит участникам мероприятия широкий выбор сувенирной продукции из бронзы, а «Зеленая фабрика», резидент ставропольского краевого индустриального парка «Мастер» порадует маленьких посетителей выставки игрушками из экологически чистых материалов. 

Возрождать и развивать народные промыслы на Ставрополье – задача, поставленная Губернатором Владимиром Владимировым.  

– Поддержка традиционных народных ремесел связана с развитием туризма в нашем регионе. Это дает стимул для среднего и малого бизнеса, занятости населения, способствует увеличению туристического потока, – считает министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов. 

В этом году «ЛАДЬЯ» проходит в новом формате, экспозиции размещены в пяти залах. В первом представлены изделия по отраслевому принципу: салоны фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества и ковроделия, художественной обработки металла и кожи, хрусталя и стекла и другим направлениям. 

Кроме этого на выставке «Город мастеров» ведущие художники и мастера продемонстрируют старинные техники изготовления изделий промыслов. Все желающие также смогут посетить презентационную площадку лучших туристических маршрутов по местам традиционного развития промыслов.  
В рамках выставки запланирован Деловой форум для руководителей и специалистов предприятий этой сферы. Мероприятия Форума посвящены вопросам государственной поддержки и правового обеспечения производителей изделий промыслов, малых и средних предприятий и ремесленников, защиты авторских прав, профессиональной подготовки и другим темам.

27 декабря