menu

Знаменитый игрушечник проведет мастер-классы в Саратовской области

В родные края потомственный игрушечник приехал вместе с заместителем председателя совета регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Людмилой Бахаревой. В числе участников мероприятия были подвижники этого направления декоративно-прикладного творчества из местной детской школы искусств, педагоги Ирина Киреева и Елена Кондрашова.

Как рассказала ИА «Регион 64» директор Татищевского музея Ирина Чикмасова, состоялся разговор о возрождении старинного народного промысла. Саратовская глиняная игрушка уникальна, делаются шаги по ее популяризации на фестивалях, выставках-конкурсах, реализуются различные творческие проекты. Теперь и жители Татищева смогут взять уроки у Петра Африкантова, под руководством которого в начале февраля в поселке состоятся три мастер-класса для всех желающих. Возможно, они позволят раскрыть новые таланты, увлечь лепкой из глины, художественной росписью рукотворных изделий подрастающую смену.

Кроме того, решено организовать постоянную экспозицию саратовской глиняной игрушки в Татищевском музее и рассмотреть возможность открытия мастерской по ее изготовлению.

22 января