menu

Пост-релиз «Развитие народно-художественных промыслов и ремесел в Севастополе»

28 февраля 2018 года в ЦВК «Экспоцентр» в Москве на площадке XXIV выставки-ярмарки народных художественных промыслов «Ладья: весенняя фантазия» прошел круглый стол на тему «Развитие народно-художественных промыслов и ремесел в Севастополе».

В заседании приняли участие представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли России, Министерства экономического развития России, Правительства города Севастополя, Ассоциации «Народные художественные промыслы России», представители севастопольских ассоциаций народных промыслов, а также простые мастера и ремесленники города Севастополя.

В ходе круглого стола обсуждались проблемные вопросы по развитию народных промыслов и ремесел в Севастополе, федеральные и региональные программы помощи НХП.

По итогам эффективного взаимодействия севастопольских мастеров с представителями федеральной и региональной власти был выработан проект «дорожной карты» развития промыслового и ремесленного направления в рамках создания туристического кластера в Севастополе.

Участники дискуссии рассмотрели возможность создания единого реестра промыслов и ремесел, отметив необходимость «вывода из тени» севастопольских мастеров. «Экономический блок Правительства должен понимать, какой объем компенсации необходим и скольким участникам, 
а для этого нужно сначала всех объединить и подсчитать», заявила Заместитель Губернатора-Председателя правительства Севастополя А.В.Гайнутдинова.

Также была оговорена возможность разработки проекта многофункционального центра, который будет служить площадкой для выставок-продаж ремесленной продукции.

Председатель Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Г.А.Дрожжин отметил, что у Ассоциации есть свой Федеральный закон, чем немногие отрасли могут похвастаться. «Ежегодно мы издаем поправки к Федеральному закону», - сообщил он. По словам заместителя Директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Л.А.Нургатиной, для ускорения процесса возрождения НХП в Севастополе стоит «для себя установить свои правила игры через принятие закона о НХП». Участники мероприятия единогласно заключили, что принятие регионального закона необходимо. В настоящее время соответствующий законопроект, подготовленный Председателем постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя по экономике Т.Г.Лобач, проходит установленную законом процедуру согласования в Законодательном Собрании города Севастополя.

Все эти первоначальные меры помогут возродить традиционные народные промыслы Севастополя.

«Традиции нужно помнить и сохранять, чтобы помнить свои национальные черты. Ведь если в стране нет своих традиций, то люди будут принимать культуру и устои чужих стран. Поэтому сегодня развитие ремесел в Севастополе способствует прежде всего сохранению историко-культурных традиций, кроме того, благотворно влияет на развитие национального туризма», - заявила в заключении заседания А.В.Гайнутдинова.

Планируется проведение совещания в г.Севастополе для обсуждения деталей реализации данных проектов.

Выставка «Ладья: весенняя фантазия» представляет широкое многообразие народных художественных промыслов, являясь показом творческих достижений мастеров и художников России. Стенд Севастополя 
в выставке появился впервые, что стало возможно благодаря мерам поддержке в рамках госпрограмм Департамента экономического развития Правительства г.Севастополя. На нем свои работы, включая 
крымско-татарские традиционные ремесла, выставили более 
20 севастопольских ремесленников.

 

Скачать пост-релиз 

1 марта