menu

В Минкультуры допустили увеличение финансирования нацпроекта "Культура"

Увеличение финансирования национального проекта "Культура" на 2019-2024 годы возможно, так как этот проект имеет наименьшее обеспечение. Об этом заявила во вторник заместитель министра культуры РФ, администратор нацпроекта Ольга Ярилова.

"Учитывая, что национальный проект "Культура" имеет наименьшее финансирование из всех нацпроектов, мы допускаем увеличение объемов его финансирования. И потребность в инвестициях в отрасль сейчас гораздо больше, чем выделенных средств", - привели ТАСС слова Яриловой в пресс-службе Минкультуры.

Согласно документу, размещенному на сайте правительства РФ, общий бюджет мероприятий нацпроекта "Культура" на 2019-2024 годы составляет 113,5 млрд рублей, в том числе 109,7 млрд рублей федерального бюджета и 3,8 млрд рублей бюджетов субъектов РФ.

По словам замминистра, несмотря на то, что министерство в последние годы вложило "огромное количество сил и средств, чтобы культурные блага стали доступны как можно большему количеству наших соотечественников, особенно живущих в отдаленных уголках страны", около 100 тыс. населенных пунктов все еще не имеют стационарных учреждений культуры.

"Нацпроект - это беспрецедентные финансовые возможности для отрасли, для регионов, для муниципалитетов, - подчеркнула Ярилова. - Такого не было десятилетиями".

Она отметила, что "Минкультуры имеет четкое представление о том, где и во что нужно вкладываться". "Где-то не хватает театров - как, например, в Чукотском, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах. Где-то - библиотек (Кабардино-Балкария, Ингушетия, Краснодарский край), где-то - домов культуры (Дагестан, Карачаево-Черкессия, Астраханская область). Из этого мы и будем исходить", - сказала замминистра.

Ярилова уточнила, что большая часть средств, выделяемых на реализацию нацпроекта, будет распределена на конкурсной основе, правила и методические рекомендации направлены в регионы. "Более 70% средств нацпроекта будут распределяться на конкурсной основе. Соответствующие письма, положения, правила о конкурсах, методические рекомендации направлены в регионы", - сказала она.

По словам Яриловой, на сегодня распределено 23% финансовых средств, выделенных в качестве субсидий регионам на 2019 год. "До 15 февраля средства федерального бюджета будут доведены до всех субъектов, будут заключены соответствующие соглашения", - сказала она. Реализация нацпроекта началась сразу после утверждения его паспорта 24 декабря 2018 года.

Как отметила замминистра, на данный момент распределены субсидии регионам на строительство и капитальный ремонт сельских клубов, детских театров, приобретение музыкальных инструментов и автоклубов, а также завершен сбор заявок на 2020 год на реновацию федеральных, региональных и муниципальных учреждений культуры. До 1 марта продолжится сбор заявок на реконструкцию сельских клубов, создание модельных библиотек, виртуальных концертных залов.

Кроме того, до 1 марта объявлен конкурс на поддержку некоммерческих организаций. "Он охватит проекты, направленные на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России, популяризацию русского языка и литературы, народных художественных промыслов и ремесел, поддержку изобразительного искусства", - пояснила Ярилова, уточнив, что поддержку получат 100 творческих проектов.

Нацпроект "Культура"

Нацпроект осуществляется в рамках указа президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года. Он включает федеральные проекты "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Наибольших вложений потребует первый раздел - 84 млрд. В проект заложено создание 39 центров культурного развития, оснащение 1,8 тыс. образовательных учреждений в сфере культуры, строительство и капремонт 526 культурно-досуговых учреждений в сельской местности, приобретение 600 автоклубов (учреждений культуры на колесах) для обслуживания сельского населения, переоснащение 660 муниципальных библиотек, оснащение 1,2 тыс. кинозалов и ремонт 40 детских театров юного зрителя.

Куратором проекта назначена вице-премьер Ольга Голодец, руководителем - министр культуры РФ Владимир Мединский.

13 февраля