menu

О проведении в 2020-2021 гг. выставки-конкурса народных художественных промыслов России «К 75-летию Великой Победы»

В 2020 году исполняется 75 лет со дня Великой Победы. Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам тот день, и каждый год отмечаем этот праздник со слезами на глазах вместе с оставшимися в живых ветеранами.

Более семи десятилетий отделяют нас от 9 мая 1945 года, когда советский народ в ходе Великой Отечественной войны одержал Великую победу над нацистской Германией. Мы должны помнить героические традиции прошлого.  День Победы – это праздник, который объединяет всех: и молодежь, и пожилые люди, и дети хранят светлую память о героях войны. Великая победа мая 1945 года, а иначе ее именовать нельзя, побуждает нас с уважением и благодарностью вспомнить всех тех, кто самоотверженно сражался с нацистами, кто отдал свою жизнь во имя жизни миллионов других людей, а также суверенитета не только нашей Родины, но и большей части государств Европы.

Ассоциация «Народные художественные промыслы России» просит Вас придать мероприятию – празднованию дня Великой Победы особую значимость, и, учитывая важность события общероссийского масштаба, приглашаем Вас принять участие во Всероссийской Выставке народных художественных промыслов «К 75-летию Великой Победы», проведение которой запланировано в 2020 году.

На выставке могут быть представлены произведения из музеев, фондов и ассортиментных кабинетов предприятий промыслов, выполненные как мастерами, получившими всероссийское признание, имеющими высокие звания и награды, так и молодыми художниками.

В связи с вышеизложенным, просим Вас до 1 июня 2019г. выслать по электронной почте следующую информацию об изделиях ассортиментных кабинетов, которые отражают события Великой Отечественной войны и Великой Победы:

  • перечень изделий с указанием автора и техники исполнения;
  • фотографии изделий;
  • Адрес и телефон областных, городских краеведческих музеев, в собраниях которых хранятся изделия вашего промысла с военной тематикой;

Информация принимается от предприятий и организаций народных художественных промыслов и специализированных учебных заведений.

Контакты тел.: (499) 125-67-92, (499)124-25-44 – Гуляева Татьяна Алексеевна, Янткова Татьяна Михайловна

75 лет Великой Победы

24 апреля