menu

В полдень в Кисловодске стартовал фестиваль народных промыслов

«Ориентируйтесь по солнцу!» – в Кисловодске стартовал фестиваль народных художественных промыслов «Ладья»

Впервые в Кисловодске начал работу форум мастеров народного творчества, на котором свою продукцию представили 27 регионов России. Фестиваль художественных промыслов «Ладья» открыли детские «Игры народов России», выступление муз-дуэта «Джарс» и саксофониста Александра Сабаева.

На Курортном бульваре развернулся большой город мастеров. Церемония торжественного открытия Фестиваля народных промыслов «Ладья. Кисловодск 2019» началась в полдень.

Участников и гостей фестиваля поприветствовали председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, руководитель Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин. Они отметили, что народные художественные промыслы являются гордостью нашей страны, неотъемлемой частью ее истории и культуры. В них выражается красота души российского народа, его творческая стихия и самобытность. Россия – одна из немногих стран, которая сумела сохранить исторические традиции народных художественных промыслов. «Эта та история, которая нас объединяет, делает нас единым и сильным народом», – сказал Дрожжин. Ассоциация «Народные художественные промыслы России» была создана в 1990 году с целью сохранения народных художественных промыслов и представительства их интересов в федеральных и региональных органах исполнительной власти.

Сенатор Михаил Афанасов зачитал приветствие председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Ивановны Матвиенко.

В 140 фестивальных павильонах представлено творчество народов России. В город-курорт Кисловодск приехало свыше 200 умельцев и предприятий. На Кавказ привезли хохломскую роспись, казаковскую филигрань, резьбу по дереву, камню, кости, Балахнинское кружево, Якутские алмазы. Ставрополье представляют 50 самодеятельных мастеров по работе с войлоком, кожей, льном, деревом, мехом, бронзой.

Глава города Кисловодска пожелал участникам и гостям, чтобы все дни фестиваля прошли с хорошим задором, и гости города увезли с собой теплые воспоминания о Северном Кавказе и солнечном Кисловодске. И выразил уверенность в том, что «Ладья» станет традиционным красочным событием весны и будет способствовать повышению интереса к прекрасному городу-курорту Кисловодску.

Мероприятия фестиваля «Ладья» будут проходить на протяжении пяти дней. На творческих площадках запланированы концерты, мастер-классы, конкурсы, гастрономический вернисаж, на котором будут представлены кухни народов России.

ИСТОЧНИК

1 мая