menu

Конкурс молодежных проектов в сфере народных промыслов и ремесел

Санкт-Петербургский международный ремесленный конгресс объявил молодежный конкурс в сфере народных художественных промыслов и ремесленной деятельности.

Оператор конкурса творческих проектов – МОО «Палата Ремесел».

Конкурс проводится в рамках организации и проведения IV Санкт-Петербургского международного ремесленного конгресса, который состоится

К участию приглашаются граждане России в возрасте от 18 до 30 лет.

Сохранение нематериального художественного наследия России – одна из главных задач современного общества. Сейчас изделия народных художественных промыслов из разряда необходимых в быту вещей превратились в дополнение к жизни, это статусный культурный бренд, то, чем мы отличаемся от других народов. Изделия народных художественных промыслов, прежде всего, удовлетворяют потребность в праздничности и остаются маркерами в национальном самосознании.

Целью конкурса является поиск и поддержка молодых мастеров, которые только начинают свой профессиональный путь и стремятся сохранить народные традиции и рассказать о них большому количеству людей.

Принимаются работы в номинациях:

- Народные художественные промыслы. Творческие проекты, которые способствуют сохранению и развитию традиционных промыслов и народного декоративного искусства разных регионов России.

- Ремесленная деятельность. Творческие проекты, которые способствуют развитию ремесленной отрасли, популяризации креативного бизнеса в России.

- Молодой мастер. К участию в этой номинации приглашены мастера-ремесленники, дизайнеры, мастера декоративно-прикладного искусства из Санкт-Петербурга. Принимаются ремесленные изделия, арт-объекты, предметы дизайна, выполненные в технике ручного ремесленного производства..

- Приз зрительских симпатий. Победителем в этой номинации могут стать проекты и работы, особенно отмеченные экспертами конгресса.

Для участия в конкурсе, необходимо заполнить паспорт проекта http://remcongress.ru/remcongress_passport.docx и направить его на почту konkyrs@remcongress.ru. Заявки принимаются до 25 октября.

Результаты Конкурса будут объявлены с 14 по 16 ноября 2019 года в рамках проведения IV Санкт-Петербургского международного ремесленного конгресса. Победители конкурса получат ценные призы от партнеров конгресса и возможность представить свои проекты на выставке во Всероссийском деловом ремесленном центре в Санкт-Петербурге.

 


Положение_Конкурс молодежных проектов в сфере народных промыслов и ремесел

10 октября