menu

Документальный фильм сняли про лучших художников Жостовской фабрики

К премьере готовится первая серия из цикла документальных фильмов «Золотой фонд Жостовской фабрики», посвященная творчеству члена Союза художников России, заслуженного художника РСФСР, Вячеслава Ивановича Леткова, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов рассказал, что первый фильм цикла снят в творческом объединении «Мир искусства» режиссером Екатериной Тютиной, призером кинофестиваля «Россия», номинантом киноакадемии «Золотой орел» 2018 года.

«Жостовская фабрика, являющаяся одним из ведущих предприятий народных художественных промыслов Московской области, в следующем году будет отмечать юбилей. Исполнится 195 лет с момента зарождения промысла. Сегодня лакированные подносы с цветочной росписью известны во всем мире. Ежегодно фабрику посещает несколько тысяч туристов и почитателей жостовской росписи. Думаю, что выход в свет такого документального фильма будет хорошим подарком для фабрики и повысит интерес к мастерам росписи, как в России, так и за рубежом», - отметил Хромов.

 Мастер проработал всю жизнь на Жостовской фабрике декоративной росписи, где его считают хранителем традиций жостовского письма. В фильм вошел фрагмент мастер-класса для художников живописного цеха, а также рассказы Владимира Ивановича фабрики и ее мастерах, экскурсия в сопровождении художника по музею подносов. Кроме того, своими впечатлениями о работах и самом художнике поделятся многолетние поклонники творчества Леткова, добавили в материале.

Премьера фильма состоится в конце октября. Его можно будет увидеть на официальном аккаунте Жостовской фабрики в YouTube.

Кроме того, на территори фабрики откроется персональная выставка Вячеслава Леткова, которая продлится до конца года. На выставке представят новые работы и подносы из частных коллекций. 

Следующий фильм цикла о выдающихся жостовских мастерах Жостовская фабрика планирует снять в 2020 году. 

10 октября