menu

Выставочный проект «Ёлка сто лет назад. Старинные елочные украшения»

Традиции празднования Нового года и Рождества, складывались в России в течение всего XIX века, а также начале ХХ столетия и имели свои особенности. Важным этапом в подготовке к праздникам стало устройство елочных базаров. Старинный елочный базар – это не только продажа елок, но и торговля подарками для Нового года и Рождества, а так же елочных украшений в специально устроенных местах на площадях, крупных торговых магазинах и торговых лавочках. Излюбленными подарками горожан, как и сейчас, были кондитерские и парфюмерные изделия, различная бытовая техника, музыкальные инструменты, письменные принадлежности, книги и, конечно, детские игрушки. Цветы и бабочки, орехи, бонбоньерки, хлопушки-сюрпризы, волшебные фонари, мишура, елочные подставки, маскарадные принадлежности, подставочные фигуры рассказывают нам о елке, ее истории столетней давности.


Кроме вышеперечисленного, на выставке можно будет ознакомиться с уникальными листами из старинных прейскурантов, которые не только предлагают те или иные товары в качестве новогодних подарков, но и сами товары, порой очень не обычные. Увидеть всевозможные виды елочных украшений от заграничных картонажей и стеклянных кугелов до эскизов русских художников, которые разрабатывали подобные игрушки. Узнать, что такое желатиновые фонарики, открыть для себя огромное количество разновидностей елочных свечей и посмотреть на единственную в стране старинную электрическую елочную гирлянду мы приглашаем на нашу выставку.


Выставка старинных елочных украшений – это сама история Рождества и Нового года, ощущение тайны и праздника. Это выставка главного атрибута зимних забав - елки, украшенной сто лет назад, перед которой застывали в восторге наши прабабушки и прадедушки. Это история про новогодние и рождественские чудеса, неуловимое ощущение эпохи с воспоминаниями и легкой грустью о прошлом.


Ждем Вас на торжественном открытии выставки 21 ноября 2019 года в 16.00 в Большом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича по адресу: г. Москва, проспект Андропова, д. 39, стр. 69. Проезд до метро Каширская

Куратор выставочного проекта Полонникова Наталья 8 903 154 75 88

приглашение на 2 лица
Пресс-релиз
Карта
Афиша

12 ноября