menu

Туристический кластер "Сокровища Кавказа"

Одной из важнейших мер по сохранению народных художественных промыслов в условиях рыночной экономики является создание инфраструктуры сбыта продукции и ее интеграция в туристическую отрасль. Это - комплекс мер, включающий в себя проведение работ на федеральном, региональном, местном уровнях, в то же время первоочередной является задача открытия торговых площадей и туристических кластеров в субъектах.

Регион Кавказских Минеральных Вод недаром называют «Воротами Кавказа». Это - крупный логистический центр, через который проходит множество туристических и деловых маршрутов. Это - уникальный курорт, который ежегодно посещают более 2 млн. туристов, в последние годы растет число приезжих из-за рубежа. В то же время центр Кавказских Минеральных Вод, город Пятигорск является столицей Северо-Кавказского федерального округа, что увеличивает зону охвата до 12 млн. человек. Все это создает комфортные условия для производства и реализации сувенирной продукции и продукции предприятий народных художественных промыслов.

В рамках национальной политики развития Северного Кавказа разработан проект создания в Пятигорске нового туристического кластера «Сокровища Кавказа», который станет центром притяжения для всех жителей и туристов кавказского региона. Туристический кластер, размещаемый на площади 40 000 кв. м, включает в себя ремесленный городок, этнокультурный комплекс «Кавказ на ладони», интерактивный парк миниатюр, дегустационный зал и национальные кухни, а также Выставку достижений народов Кавказа и России. Постоянно действующая ярмарка с огромным ассортиментом уникальных сувениров и продукции народных промыслов создаст большие возможности для популяризации и сбыта товаров, произведенных в разных уголках страны.

В рамках выставки-ярмарки «Ладья. Зимняя сказка – 2019» 10 декабря 2019 года в ЦВК «Экспоцентр» пав. №2 в 15:00 состоится презентация проекта «Сокровища Кавказа». Приглашаем к участию руководителей предприятий НХП для знакомства с возможностями проекта и обсуждения вопросов сотрудничества. Каждый из вас может стать участником проекта.

Проект туристического кластера «Сокровища Кавказа» получил одобрение и поддержку со стороны федеральных и региональных органов власти.

Для участия в мероприятии просим зарегистрироваться на сайте ladya-expo.ru или прислать подтверждение по электронной почте: Lidia-71@mail.ru

 

12 ноября