menu

Интервью с Г. А. Дрожжиным - Председателем Правления Ассоциации

Председатель Правления Ассоциации "народные художественные промыслы России", Дрожжин Геннадий Александрович, дал интервью Русской Академии Ремёсел. 

 

  • И. В какой стадии рассмотрения в профильном комитете Госдумы находится сейчас закон о ремесленной деятельности? Все ремесленники его очень ждут. Этот закон необходим как студентам, так и преподавателям.

  • Г.Д.  Вы, наверно, знаете, что обсуждение закона продолжается 25 лет. Но до сих пор нет понятийного аппарата. Что такое ремесленник? Мы не можем использовать словарь столетней давности и называть ремесленника кустарём-одиночкой, использующим ручной труд для пропитания…рукодельное мастерство, ручной труд, работа и уменье, коим добывают хлеб. Словарь Даля… Сейчас ремесленники используют станки с ЧПУ, компьютеры, программы и лазеры. Современный ремесленник не хочет себя называть кустарём, самозанятым промысловиком или артельщиком. В послесоветский период было написано около 8 докторских диссертаций и около 12 кандидатских научных работ по теме Ремесленничество в Новой России. Некоторые из них дают понятийный современный словарь ремесленника. Но их научные труды не легли в основу развития отрасли. А отрасль находится в упадке. И только благодаря отдельным лидерам ремесленникам в регионах народные редкие ремесла еще не умерли. 
    Для того чтобы принять закон о ремесленной деятельности нужно утвердить ОКВЭД. А какими видами экономической деятельности занимается ремесленник? Если он шьет вручную чехол для мобильника и доля машинного шитья составляет 35%. Как его назвать? Дигитальщиком? Или хендмейкером? Или шорник-дигиталь? Или, например, шляпочница. Делает на заказ модные шляпки. Она, муж, дочь и зять. Семейный подряд. Зять копирайтер и маркетолог, дочь и мать дизайнеры и швеи, муж водитель, механик и грузчик в одном лице. Кого назвать ремесленником? Доля машинного пошива всего 25 %. Какой ОКВЭД им присвоить? Сейчас правительство хочет всех их назвать самозанятые. А художника берестоплетельщика? Или бондаря, шорника, таксидермиста, ювелира, позолотчика? Мы составили список и современный перечень профессий ремесленника. Сравнили его с древним списком столетней давности. По количеству профессий и по названию профессий он в два раза больше. Доля ручного труда в современном мире не падает, а увеличивается. Операции усложняются. Сборку геликоптера-дрона делает механик. А варит шасси и раму? Сварщик-аргонщик. Он ремесленник или рабочий? Пропеллеры для винтов льет литейщик. Он рабочий или ремесленник? Мы считаем, что он ремесленник. 
    Какие сейчас подзаконные акты относятся к ремесленной деятельности? Их три. Первый акт. Постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2016 г. N 412 "Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям народных художественных промыслов на поддержку производства и реализации изделий народных художественных промыслов". Второй: Распоряжение Правительства РФ от 14 декабря 2017 г. N 2800-р О плане мероприятий ("дорожной карте") по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел на период до 2019 г. И третий акт. (Приложение N 6 к требованиям, утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 14.02.2018 N 67). В котором речь идет о народно-художественных промыслах и ремесленничестве. 
    Вот по этим трём подзаконным актам все ремесленники трудятся. Либо регистрируют ИП. Либо покупают патент. В тени сейчас не модно находится.

С полным интервью можно ознакомиться на официальном сайте Русской Академии Ремёсел.

4 июля