menu

Прошлое и настоящее фарфоровой сказки в Ликино-Дулеве

Производственный кооператив «Дулевский фарфор» сегодня — это самое крупное предприятие по производству фарфоровой посуды в Российской Федерации, накануне Нового года корреспондент Орехово-Зуевского информагентства Елена Нефедова встретилась с председателем производственного кооператива «Дулевский фарфор» Петром Сивовым, который рассказал о дне сегодняшнем и поделился планами предприятия на будущее, а главный художник Валентина Ширина провела небольшую экскурсию по музею завода и показала эксклюзивные экспонаты

Максим Лебедев

История в деталях

В далеком 1832 году Терентий Кузнецов, выходец из Гжели, основал в Дулеве фарфоровое производство, которое дало начало Дулевскому фарфоровому заводу. Наибольшего развития предприятие достигло при внуке основателя Матвее Кузнецове. В 1902 году Матвей Сидорович был включен в почетный список поставщиков двора его Императорского величества. Завод работает безостановочно на протяжении всей своей почти двухсотлетней истории. В 30-е годы ХХ века на Дулевский фарфоровый завод пришел Петр Васильевич Леонов, возглавивший созданную им уникальную художественную лабораторию, где трудились мастера, работавшие еще при Кузнецове. В 1937 году на Всемирной выставке в Париже рисунок «Красавица» П.В. Леонова был удостоен Большой золотой медали.

Изделия мастеров завода были отмечены многочисленными премиями и наградами. Скульптура «Сокол» Алексея Георгиевича Сотникова получила медаль «Гран-при» в 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе, она и стала символом Дулевского фарфорового завода, а ее графическое изображение — торговой маркой предприятия.

 

IMG_5607.JPG

Максим Лебедев

 

 

IMG_5626.JPG

Максим Лебедев

 

 

IMG_5622.JPG

Максим Лебедев

 

 

IMG_5618.JPG

Максим Лебедев

 

С 1991 года завод находился в собственности трудового коллектива. В 2012-м в связи с тяжелым финансовым положением по решению трудового коллектива завод был продан российским бизнесменам. На заводе проведена масштабная модернизация, установлены печи чешского и французского производства, приобретено новое оборудование для формования изделий.

 

IMG_5615.JPG

Максим Лебедев

 

 

На сегодняшний день

Как рассказал Петр Валерьевич, сейчас завод выпускает порядка миллиона изделий в месяц. Отличительной особенностью «Дулевского фарфора» является то, что на предприятии осуществляется полный производственный цикл, начиная с приготовления фарфоровой массы из первичных сырьевых материалов (часть из которых, глина и каолин, поступают с Украины) до готового изделия, декорированного и обожженного в современных чешских и французских печах, приобретенных в рамках программы модернизации предприятия. Это позволяет заводу держать высокую марку качества фарфора на рынке, дает конкурентные преимущества в плане регулирования цен на продукцию и оперативности выполнения заказов покупателей в отличие от тех производителей и поставщиков фарфора, которые закупают фарфоровый полуфабрикат за границей, декорируют в своих условиях и продают его здесь уже под своей маркой.

 

IMG_5644.JPG

Максим Лебедев

 

 

IMG_5605.JPG

Максим Лебедев

 

 

IMG_5603.JPG

Максим Лебедев

 

 

IMG_5599.JPG

Максим Лебедев

 

Завод занимает лидирующие позиции, но это не означает, что он стоит на месте и пользуется былыми заслугами. Здесь идет постоянное обновление ассортимента, осваивается много новых видов изделий. Предприятие работает с крупными торговыми сетями, такими как Х5 Ритэйл, Магнит, Ашан и оптовиками — ТД «Ломоносовский», ТД «Петровский» и др.

Сейчас предприятие стоит на пороге внедрения технологии изостатического прессования, планирует для этого поставить башенную распылительную сушилку и закупить изостатические прессы. Оснащение производства таким оборудованием позволит увеличить объемы выпуска продукции, расширить ассортиментный ряд. Станет возможным изготовление плоского ассортимента фарфоровой посуды прямоугольной и фигурной формы, тарелок для пасты, блюд для пиццы и т.д., которые пользуются большим спросом на рынке, но пока не могут выпускаться предприятием в силу имеющихся технологических возможностей оборудования.

К сожалению, оборудование для изостатического прессования фарфоровой посуды не производится в нашей стране, и сейчас рассматриваются варианты закупки оборудования для изостатического прессования за рубежом в рамках региональных и федеральных программ поддержки предприятий при приобретении оборудования в лизинг и технической модернизации производства.

Петр Валерьевич добавил, что помимо массового, завод выпускает художественный фарфор, составляющий ассортимент народных художественных промыслов, чем и известно Дулево. Сегодня более 1400 изделий — это изделия признанного художественного достоинства, прошедшие аттестацию областного художественного совета и Федерального экспертного совета по НХП при Министерстве промышленности и торговли РФ и освобожденные от НДС при их продаже.

 

IMG_5543.JPG

Максим Лебедев

 

 

IMG_5545.JPG

Максим Лебедев

 

 

IMG_5555.JPG

Максим Лебедев

 

 

IMG_5581.JPG

Максим Лебедев

 

 

IMG_5574.JPG

Максим Лебедев

 

В ноябре этого года мастера завода ездили на Ремесленный конгресс в Санкт-Петербург, который проводился по инициативе и при поддержке Минпромторга. Молодые специалисты Ирина и Иван Бычковы получили хорошую практику на площадках этого мероприятия, где ведущие дизайнеры делились опытом с молодыми художниками предприятий народных художественных промыслов. На состоявшемся этой осенью областном худсовете начинающий скульптор Иван Бычков был особо отмечен за выполненные им скульптурные работы. В наступающем году эти работы будут внедрены в производство как авторские эксклюзивные серии.

 

IMG_5590.JPG

Максим Лебедев

 

Из массового сегмента завод выпускает столовую и чайную посуду. Что касается ассортимента народных художественных промыслов, здесь большой популярностью пользуются сервизы, декорированные рисунками «Золотой олень», «Красавица», «Розовая птица». Лидирующие позиции по продажам они держат еще с советских времен.

 

IMG_5648.JPG

Максим Лебедев

 

В 2018 году «Дулевский фарфор» не остался в стороне от большого спортивного события, проходившего в нашей стране, — чемпионата мира по футболу. Завод выиграл тендер и стал лицензиатом изготовления сувенирной продукции. Все скульптуры исполнялись строго по брендбуку FIFA.

 

IMG_5637.JPG

Максим Лебедев

 

Сейчас приятным дополнением к выпускаемой заводом продукции стали символы наступающего 2020 года, который по восточному календарю является годом мыши.

 

20191220_154811.jpg

Елена Нефедова

 

 

20191220_154929.jpg

Елена Нефедова

 

На предприятии есть музей, который познакомит посетителей с историей завода, его мастерами и их замечательными работами.

  • Заказать экскурсии можно по телефону: 8(926)911-29-51, а приобрести билеты для посещения в фирменном магазине по адресу: город Ликино-Дулево, улица Ленина, дом №15.
  • Стоимость: 200 рублей с человека, льготный — 100 рублей.

«Уважаемые коллеги! От имени руководства ПК «Дулевский фарфор» поздравляю вас с Новым годом и Рождеством! Это самые светлые, семейные праздники, которые всем несут нам ощущение сказки, ожидание чуда, перемен к лучшему и исполнения самых заветных желаний. Пусть Новый год принесет в вашу жизнь много радостных событий, душевный покой, тепло и уверенность в завтрашнем дне! Здоровья вам, счастья и благополучия!» — обратился к коллегам Петр Сивов, председатель производственного кооператива «Дулевский фарфор».

 ИСТОЧНИК

 

28 декабря