menu

Владимирский ремесленник удостоен всероссийской премии "Золотые руки России"

Мастер изделий из бересты Владимир Шевалдин стал лауреатом общероссийского конкурса декоративно-прикладного искусства "Золотые руки России" в номинации "Сохранение исполнительских традиций". Конкурс проходил в столице в рамках одноименной выставки при поддержке Минфина России и Министерства промышленности и торговли РФ.

Владимир Шевалдин, член творческого Союза художников декоративно-прикладного искусства, уроженец Пермского края. Берестой начал заниматься на своей малой родине - в городе Березники - в 1997 году под руководством известного, самобытного мастера Льва Божко. 

С 2002 года Владимир работает совместно с супругой Ларисой. Во Владимир творческая чета переехала в 2006 году. Но на Урал возвращаются каждое лето за материалом.

- Бересту, главный материал, мы собираем с середины июля на севере Пермского края. Именно наша «уралочка»  обладает исключительными свойствами, - рассказал Владимир.

Мастера создают особенные, авторские подарки, сувениры, предметы обихода и интерьера в технике многослойной бересты. Все делается исключительно вручную.

- Камни, применяемые в наших работах, только натуральные. География их происхождения весьма обширна: и африканцы, и афганцы поставляют нам натуральный материал. Заказы же мы отправляем по всему миру. Очень любят берестяные изделия японцы, китайцы, канадцы. Были заказы из Германии, Турции, - подчеркнул мастер-берестянщик. 

Увидеть работы мастера в конце января можно будет в столице. Во Владимире ремесленник пока не выставлялся. Будем с нетерпением ждать, когда местные музеи и выставочные залы обратят внимание на необычного творца и его эксклюзивные изделия.

ИСТОЧНИК

21 января