menu

Поздравление с присуждением гранта Президента Российской Федерации

Только что Координационный комитет под председательством Сергея Кириенко подвел итоги очередного конкурса Фонда президентских грантов. Ассоциация "Народные художественные промыслы России" с заявкой 20-1-015468 вошла в число победителей и получит грант Президента Российской Федерации!

Наш проект (Выставка-конкурс "Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных художественных промыслов России") оказался среди 2017 поддержанных проектов из 9308 инициатив, поданных на конкурс. Это большая честь, но и серьезная ответственность

Подробнее о проекте:

Со дня Победы Советского народа в Великой Отечественной войне в 2020 году исполняется 75 лет. Важность и значимость этого исторического события с каждым годом только возрастает.


В многообразии национального искусства России особое место принадлежит самобытным традиционным художественным промыслам. Через красоту традиционного искусства можно донести до подрастающего поколения важность исторического события Великой Победы!


В экспозицию выставки вошли уникальные изделия, созданные мастерами и художниками в годы войны, редкие архивные материалы, фотографии не только художественных изделий, но и тех изделий, что создавались тружениками тыла в организациях промыслов для фронта.


Народные художественные промыслы и война тесно взаимосвязаны. В Постановлении СНК РСФСР от 07.02.1943 года «О мерах по восстановлению и развитию народных художественных промыслов в РСФСР» говорилось, нужно вернуть специалистов с фронта и запретить привлекать мастеров НХП на другие работы, что показывало значимость таких предприятий. Например, предприятие по художественной деревообработке «Хохломской художник» получало военные заказы на изготовление лыж, деревянных лопат, саней, прикладов для автоматов, строчевышивальные предприятия обеспечивали солдат нательным бельем, на предприятиях изготавливали москитные сетки и вышивали знамена, предприятия по металлообработке выпускали корпуса для гранат, лыжные крепления.


Ассоциацией объявлен конкурс на создание изделий народных художественных промыслов с заявленной тематикой. Оценку конкурсных работ проводит Экспертный совет, в состав которого входят ведущие специалисты в области декоративно-прикладного и народного искусства. Для победителей и призеров выставки-конкурса учреждены премии, стипендии и дипломы лауреатов.


Отдавая дань героям и победителям Великой Победы, мастера и художники промыслов создают коллекцию изделий к юбилейной дате. Первый этап выставки-конкурса, экспонирование фондовых и конкурсных работ прошел с 11 по 15 декабря в рамках выставки-ярмарки «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2019» в ЦВК «Экспоцентр» (Москва). В 2020 году итоговые выставки проекта пройдут в городах-героях Туле, Смоленске.


В проекте участвуют более 100 организаций народных художественных промыслов, более 15 специализированных учебных заведений, а также индивидуальные мастера и художники. В выставке-конкурсе запланировано участие свыше 50 субъектов Российской Федерации.


Экспозицию украшает «Город мастеров» - это уникальная площадка, на которой лучшие художники и мастера всемирно известных промыслов демонстрируют приемы художественного мастерства и преподают мастер-классы. Для создания национального духа и атмосферы на экспозиции выставок на торжественном открытии состоится концертная программа с участием национальных музыкальных коллективов. 

21 февраля