menu

Заседание художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам в г.Тула

4 сентября на базе Объединения центров развития искусства, народной культуры и туризма под председательством министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной состоялось расширенное заседание художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам.

В нем приняли участие Председатель Правления, член Правительственной комиссии по вопросам государственной культурной политики, член-корреспондент Российской академии художеств Геннадий Дрожжин, депутат Государственной Думы РФ Наталья Пилюс, председатель регионального комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева, заместитель директора – начальник отдела промышленной политики министерства промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Сергей Пурдин, директор Объединения центров Елена Арбекова, руководители и специалисты учреждений культуры, профильного и досугового образования, представители организаций народных художественных промыслов, мастера-ремесленники.

Перед началом мероприятия члены совета и гости посетили ремесленный двор «Добродей», приняли участие в мастер-классах по кузнечному и гончарному ремеслу, пообщались за чашкой чая из жарового тульского самовара.

Открывая заседание, Татьяна Рыбкина отметила, что правительством Тульской области ведется активная работа по присвоению категории призванного художественного достоинства новым изделиям и производствам наряду с тульским пряником и тульской гармонью. Организациям народных художественных промыслов предоставляются налоговые льготы, а также оказывается грантовая поддержка. Проводится множество тематических фестивалей, выставок и ярмарок, на которых мастера могут продвигать и реализовывать свою продукцию.

Эти и другие меры поддержки организаций и мастеров народных художественных промыслов на федеральном и региональном уровне стали основной темой обсуждения. Наталья Пилюс предложила обменяться мнениями о необходимости внесении изменений в законодательство с целью упрощения получения этой помощи от государства и развития промыслов в целом. К тому же сейчас в думских комитетах и министерствах РФ продолжается работа над дорожной картой развития народных промыслов и ремесел.

В ходе дискуссии выявилась главная проблема – мастера не являются субъектом предпринимательской деятельности, поэтому не могут пользоваться преференциями в полной мере. Кроме того, зачастую у них нет возможности получения льгот ЖКХ, которые тоже предусмотрены, так как непосредственная работа ведется дома или на землях, имеющих другое назначение. В свою очередь это становится препятствием для включения в Федеральный реестр организаций народно-художественных промыслов, который дает право на участие во многих программах поддержки и развития.

Геннадий Дрожжин затронул тему сбыта продукции, отметив, что даже крупные производители испытывают трудности, а «мастер должен творить, а не торговать».

В результате расширенное заседание совета явилось площадкой, на которой встретились все заинтересованные лица – законодательная и исполнительная власть, бизнес, непосредственные производители продукции, чтобы определить направления совместной деятельности для развития народных промыслов, впервые воочию обсудить проблемы, которые невозможно решить независимо друг от друга.

Неслучайно местом проведения было выбрано именно Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма. Именно здесь, вне зависимости от субъектной принадлежности и других формальностей, мастера находят поддержку и получают возможность заниматься любимым делом. Как отметила директор учреждения Елена Арбекова, открытие ремесленного двора «Добродей» позволяет безвозмездно предоставлять им места для проведения мастер-классов, а Сувенирная лавка на территории Тульского кремля реализует изделия народно-художественных промыслов и ремесел. Проведение выставок и ярмарок, участие в фестивалях – также во многом результат деятельности структурного подразделения Объединения – Центра народного творчества. Об основных направлениях его работы рассказал заведующий центром Алексей Ченцов.

Обсуждая деятельность учреждения, Наталья Пилюс подчеркнула, что у Объединения центров – огромные возможности и сильная ресурсная база. В завершение встречи депутат Госдумы поблагодарила присутствующих мастеров, подчеркнув, что сохранение народных промыслов – общее дело, а власть будет прилагать усилия для комфортной работы людей в этой сфере.

 Источник: https://culture.tularegion.ru/press_center/news/4-avgusta-sostoyalos-zasedanie-khudozhestvenno-ekspertnogo-soveta-po-narodnym-khudozhestvennym-promyslam/ 

6 сентября