menu

Год назад на карте Свердловской области появился музей «Солнечная береста»

28 марта 2019 года на карте Свердловской области появился новый музей – музей «Солнечная береста». Это единственный на Урале музей бурачного промысла. И сегодня он отмечает День рождения.

Музей открыл мастер художественной обработки бересты, обладатель почетных званий «Мастер народных художественных промыслов Свердловской области» и «Народный мастер России» Сергей Коротченя.

Более 30 лет Сергей Арсеньевич занимается плетением из бересты. Своим талантом и творчеством он во многом способствовал возрождению этого искусства. Бережно сохраняя народные традиции берестяного ремесла прошлого, как истинный художник Сергей Арсеньевич привносит в свое творчество новые художественные идеи и авторские технические приемы.

Идея создания музея появилась у Сергея Арсеньевича давно. Воплощение мечты стало возможно благодаря гранту конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей», а помещение предоставило Нижнетагильское отделение Союза Художников России.  

Небольшая, но уникальная экспозиция включает более ста предметов из бересты. Большая часть – это, конечно, изделия мастера Сергея Коротчени, есть и коллекция старинных, типичных для Урала берестяных изделий, ведь промысел появился на уральских землях со времен освоения русскими.

Кроме того, это не просто музей – это мастерская, где Сергей Арсеньевич проводит мастер-классы по бурачному промыслу для детей и взрослых.

За год этим мини-музеем проделана большая работа, направленная на сохранение и популяризацию одного из древнейших народных промыслов России: проведено немало экскурсий и мастер-классов, в рамках проекта «Береста шагает по Уралу» – несколько выездных мероприятий в городах и селах Свердловской области.

Мы желаем музею процветания, неравнодушных и любознательных посетителей, а его создателю Сергею Арсеньевичу – новых творческих успехов и вдохновения!

Музей находится по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Аганичева, 6. График работы: понедельник - четверг с 17:00, в пятницу с 16:00, однако лучше предварительно записаться на страничке в социальной сети «ВКонтакте» 

25 марта