menu

Шемогодскую резьбу представит Вологодчина на фестивале «Салют Победы»

Учредителем и организатором этого творческого проекта являются Министерство культуры Российской Федерации и Государственный Российский Дом народного творчества имени Василия Поленова. Местом показа народных художественных промыслов станет Центральный Дом художника на Крымском валу в Москве.

«Фестиваль «Салют Победа» проводится в нашей стране каждые пять лет – в юбилейные даты, посвященные окончанию Великой Отечественной войны. Вологодская область – ее постоянный участник. К сожалению, из-за пандемии коронавируса в 2020 году она перенесена с весны на более поздние даты – с 11 августа по 7 сентября,– рассказала ИА «Вологда Регион» директор Областного научно-методического центра культуры Лариса Мартьянова. – Организаторы конкурса побывали на Вологодчине, где отобрали для показа в столице предметы, сделанные мастерами народных художественных промыслов из Великого Устюга, Вологды и Череповца».

По словам Ларисы Мартьяновой, в этом году визитной карточкой Вологодчины станет шемогодская резьба по бересте. Над изготовлением короба «Георгий Победоносец» трудились мастера из Великого Устюга - заслуженный художник РФ, лауреат Премии Правительства России «Душа России» Татьяна Вязова и Нинель Старковская. Татьяна Вязова стала и автором формы, рисунка и орнаментальной резьбы по бересте шкатулки «Вальс Победы». Туес-сколотень «День Победы» изготовил вологжанин Петр Беляев, а расписала его народный мастер России Надежда Ефипова из Великоустюгского района. Декоративная тарелка «Долгожданная встреча» создана Мариной Лагиревой и Зинаидой Хабаровой.

Уже отправилась в Москву деревянная скульптура «Весна». Ее вырезал из дуба народный мастер России Алексей Безобразов из Череповца.

ИСТОЧНИК

8 мая