menu

В Кирове представят лучшие образцы народных промыслов

10 августа в музейно-выставочном центре «Диорама» откроется выставка «Мастеровые Вятки» (0+), на которой представят работы мастеров народных художественных промыслов Кировской области.
Народные художественные промыслы издавна славили край. В начале ХХ века Вятская губерния занимала первое место в России по числу ремесленников-кустарей. Секретами мастерства овладевали в детстве. Их бережно хранили и передавали по наследству из поколения в поколение.
Сегодня вятские промыслы обрели новую жизнь. В Кировской области успешно развиваются более 10 видов народных промыслов: дымковская игрушка, кукарское кружево, плетение из соломки, лозы, бересты, вятская керамика, вятская матрешка, художественная обработка дерева (изделия из капа, капового шпона и можжевельника) и другие.
Свои изделия на выставку-конкурс «Мастеровые Вятки» представили более 280 мастеров из 28 районов области. При этом многие из них представили «современный взгляд» на традиционные народные промыслы. Всего же на выставке посетители увидят более 600 работ.
Посещение экспозиции» будет бесплатным и продлится до 6 сентября.

ИСТОЧНИК

10 августа