menu

II ЕЖЕГОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ ЮГА РОССИИ «КУБАЧИ-2020»

20-23 августа 2020 в селении Кубачи Республики Дагестан пройдёт II Ежегодный фестиваль народных художественных промыслов Юга России.

Крупнейший в России центр художественных ремёсел будет принимать участников и гостей фестиваля из разных регионов страны.

Проект реализуется на средства гранта «Российского фонда культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Фестиваль поддерживает Правительство Республики Дагестан.

Организаторы «КУБАЧИ-2020»: некоммерческое партнёрство «Межнациональный Этноцентр» и Дагестанская региональная общественная организация «Народные художественные промыслы Дагестана». 

Основные партнёры фестиваля: группа компаний «ГАЛЕРИЯ», Ассоциация «Народные художественные промыслы России» и АНО «Стратегическое развитие территорий».

 Участники фестиваля

 В фестивале примут участие мастера, предприятия народных художественных промыслов и ремесел из разных районов Дагестана и южных регионов страны: Кабардино-Балкарии, Чечни, Северной Осетии–Алании и Калмыкии. Своё участие подтвердили мастера из Астрахани, Оренбурга, Ельца и Нижнего Тагила. Многие их них были на первом фестивале год назад, и с радостью приняли предложение снова приехать в Дагестан.

В Кубачи также соберутся этнографы, краеведы, искусствоведы, музейные работники, художники, преподаватели школ искусств.

Программа фестиваля

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 20 августа в 13.00. на оборудованной площадке около здания администрации селения Кубачи. После официальной части состоится концерт дагестанских фольклорных музыкальных коллективов.

С 20 по 23 августа будет проходить выставка-ярмарка работ мастеров и предприятий художественных промыслов. На центральной площадке установлены шатры, второе выставочное пространство старинная сторожевая башня «Акайля кальа».  

На выставке можно будет рассмотреть оригинальные изделия из серебра, изящные кружева, роскошные ковры, красивую керамическую посуду. А ещё знаменитые оренбургские платки и расшитую золотыми нитями одежду. Каждый сможет приобрести то, что ему понравится. 

«Фишкой» экспозиции станут дорогие ювелирные украшения, в основном из серебра. Стоит отметить, что кубачинские умельцы с давних времён создавали удивительные по красоте изделия, которые вошли в сокровищницу ювелирного искусства. Местные мастера представляли Россию на многих международных выставках (во Франции в 1937, в Японии в 1970 году).

На 21 августа запланировано обсуждение за «круглым столом» на тему: «Кубачи как национальный бренд России». Мероприятие будет проходить в уникальном учебном заведении Кубачинской средней школе имени А.Г. Караева с углубленным изучением основ кубачинского искусства.

А 22 августа состоится открытие Этнодома «Кубачи», созданного АНО «Стратегическое развитие территории» при поддержке гранта Президента России и гранта Фонда Тимченко.                                  

Презентация фильма «Маэстро гор»

20 августа в 19 час. в новом кубачинском Доме культуры состоится презентация документального фильма «Готфрид Гасанов. Маэстро гор» (автор сценария Саид Ниналалов, режиссер Алексей Артемьев, продюсер Владимир Пирожок). Фильм посвящён жизни и творчеству выдающегося дагестанского композитора Готфрида Гасанова. Кинокартина была снята в Дагестане осенью 2019 года. 

Перед зрителями выступят автор проекта, сценарист фильма Саид Ниналалов и режиссёр Ольга Мурзина.

Мастер-классы

Даже далёкие от искусства люди в Кубачи смогут научиться азам создания рукотворных шедевров. В этом им помогут мастер-классы от умельцев-профессионалов. Они раскроют секреты изготовления елецких кружев, кубачинской и кайтагской вышивки, балхарской керамики, унцукульской насечки по дереву. Также гости смогут узнать азы искусства ювелиров Дагестана, Северной Осетии и других промыслов. Мастера многому научат, а главное – пробудят любовь к творчеству.

Конкурсы и награждение

22 августа будут проведены итоги двух конкурсов: «Сохранение памяти» (лучшее изделие народных промыслов) и «Взгляд в будущее» (конкурс на лучшую творческую работу молодых мастеров).

Награждение победителей конкурсов станет кульминацией церемонии закрытия фестиваля. Призыпредусмотрены и для активных гостей, которые создадут оригинальные изделия на мастер-классах.

Специальные награды вручат людям, которые внесли большой вклад в сохранение и возрождение художественных промыслов и ремёсел.  Также будут поощрены руководители творческих коллективов, выступавшие на фестивале, а ещё журналисты представители информационных партнёров.

Администрация селения Кубачи получит замечательные подарки – образцы изделий мастеров и предприятий.

Культурная программа

Культурная программа фестиваля будет очень интересной. Для участников и гостей проведут экскурсию по селению Кубачи. Они пройдут по узким улочкам нижней части древнего аула, посетят школьный музей и домашний музей кубачинского мастера, увидят исторический памятник XIV века «Джума-мечеть» и другие достопримечательности. Каждый сможет подняться на смотровую площадку сторожевой башни «Акайля кальа», откуда открываются живописные панорамные виды.   

Запланирована экскурсия и в Кала-Корейш – средневековую неприступную резиденцию кайтагских уцмиев.

 Гости и участники фестиваля многое узнают об истории промыслов народов России, о национальных традициях, о ремесленниках, передающих новому поколению вековые секреты рукотворных шедевров. 

Оргкомитет фестиваля:

  +7 (963) 423-96-85 (Кубачи)    said2706@gmail.com

+7 (925) 754 76 86                       carolc@mail.ru

 

Пресс-релиз-II Ежегодный фестиваль НХП Юга России

18 августа