menu

В Конаковском районе на базе ПК "Конаковский фаянс" возрождают народные промыслы

На прошлой неделе в районном дворце культуры «Современник» прошла встреча общественности с владельцем и атором проекта-грантополучателя Валерием Солонбековым. Он рассказал, что в конкурсе смогут принять участие начинающие и профессиональные художники от 12 лет и старше. Уже с апреля 35 финалистов будут посещать бесплатные занятия на базе ПК «Конаковский фаянс». В «Мастерской художественных промыслов» обучение возьмут в свои руки те художники-керамисты, которые в свое время работали на Конаковском фаянсовом заводе и готовы передавать бесценный опыт молодому поколению.

«Мастерская художественных промыслов» станет площадкой, где у каждого участника будет возможность познакомиться с технологиями, оборудованием и материалами для производства керамики, а также с мастерами-носителями традиционного ремесла по художественной росписи фаянса. Победителям конкурса будут вручены сертификаты на обучение в «Мастерской художественных промыслов». Все участники проекта, независимо от уровня подготовки, получат возможность изучить профессию художника - керамиста, а также продемонстрировать свои работы на выставках на безе ПК «Конаковский фаянс» и ярмарке в рамках Дня города.

Валерий Солонбеков отметил, что взрослые выпускники Мастерской смогут получить работу на предприятии. Что же касается молодых участников, то для тех, кто решит получить профильное образование в вузах и колледжах, будут обеспечены бесплатной и продуктивной практикой.

ИСТОЧНИК

15 февраля