menu

В Госдуме откроется выставка, посвященная Русскому Северу

Русский Север − это исконный ареал русского генофонда, этнографический заповедник русской культуры. Именно Русский Север был в допетровской России «окном в Европу». Торговля с Западной Европой шла через Холмогоры. В 1584 году был основан Архангельск, быстро ставший столицей Русского Севера.

Многие деятели культуры во все времена обращались к образам Русского Севера в своем творчестве. Север явился для них хранителем заветов стародавней Руси, православных святынь. Художники воспевали пейзажи северной культуры, неповторимое деревянное зодчество, старинные храмы.

Творческое объединение «Время молодых XXI» в сотрудничестве с культурным фондом «Моя Москва» и международным союзом «Мир женщин» предложило молодым художникам – студентам и выпускникам художественных учреждений, следуя традициям старых мастеров, принять участие в выставке «Русский Север». В проекте участвуют ведущие вузы Москвы, среди них: МГАХИ им. В.И. Сурикова, МГХПА им. С.Г. Строганова, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и многие другие.

Чем же интересна тема Русского Севера? Сама природа этого сурового края несет в себе некое назидание в простоте и величии, в стремлении познавать и возделывать. И люди, рожденные на такой земле, проникнутые ее духом, дают и нам, и будущим поколениям утверждающий завет праведной жизни. Там особая атмосфера простора − суровая и волшебная природа, которые вдохновляют художников на создание живописных и графических пейзажей этого удивительного края с его древними необъятными просторами, храмами на холмах. Молодые авторы обретают в северных просторах новый художественный язык, что доказывает исключительную роль Русского Севера в возрождении национальных корней в искусстве России и в культуре в целом.

В экспозиции будут представлены работы, созданные молодыми авторами в ходе экспедиционных поездок по Русскому Северу и в течение летних практик. На открытии выставки будут присутствовать представители депутатского корпуса, Российской Академии художеств, преподаватели старейших художественных вузов и аккредитованные СМИ, прозвучат народные песнопения в исполнении дуэта «Русская душа».

Вернисаж – 16 октября в 15.00.
Адрес: м. Охотный Ряд, Георгиевский переулок, дом 2, Государственная Дума РФ, 1-й этаж, холл.

Время работы – с 10 до 18 ч., кроме выходных. Тел. 8-495-692-38-20, 8-495-692-54-75.

Куратор Костецкая Наталья,  natkos4@yandex.ru,  тел.+7-985-758-55-10.

Источник: https://trip2rus.ru/news/11326 

10 октября