menu

Ассоциация «Народные художественные промыслы России» подвела в ТПП РФ итоги работы за два года

10 июня состоялась XXXV конференция Ассоциации «Народные художественные промыслы России». По традиции мероприятие прошло в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Открыл конференцию первый заместитель председателя Правления Ассоциации Андрей Маковский. Он проинформировал, что участие в мероприятии принимают 35 руководителей предприятий народных художественных промыслов очно и более 65 онлайн из 36 регионов страны.

С основным докладом «Об итогах деятельности Ассоциации «Народные художественные промыслы России» в 2019-2020 годах и перспективах работы в 2021-2022 годах» выступил председатель Правления Ассоциации, член-корреспондент Российской Академии художеств Геннадий Дрожжин.

В период локдауна Ассоциация сосредоточилась на информировании организаций промыслов о предпринимаемых Правительством усилиях – новых нормативных правовых актах, подготовке предложений по мерам поддержки. Геннадий Дрожжин поблагодарил ТПП России за поддержку, благодаря которой отрасль была включена в число наиболее пострадавших отраслей российской экономики, что позволило организациям народных художественных промыслов воспользоваться мерами поддержки. Учитывая, что 25% предприятий являются микропредприятиями, 50% – малыми, это оказалось крайне важно для их сохранения.

В докладе были отмечены ключевые тенденции, характеризующие состояние отрасли в целом. Продолжается хроническое угасание народных художественных промыслов. Анализ основных показателей почти 100 организаций промыслов показывает, что объем производства 2020 года к 2019 году в целом упал на 11%. При этом в Ассоциации нет данных, подтверждающих заявленные рядом регионов сведения о существенном росте объемов производства НХП. Сокращается численность работников, занятых в народных художественных промыслах.

Не увеличивается объем выделяемых из бюджета субсидий предприятиям отрасли. Учитывая, что для их предоставления предусмотрен «промышленный» подход, т.е. рост производства продукции, с учетом общей ситуации 2020 года предприятия получили первые средства только в ноябре-декабре, после соответствующих изменений в правила их предоставления.

Серьезный урон отрасли наносит контрафактная и фальсифицированная продукция. Особенно важно пресечение незаконного ввоза импорта. При этом цены на такие изделия соответствуют ценам на изделия ручного труда. Геннадий Дрожжин проинформировал, что в разработанной Ассоциацией программе голограммной защиты изделий промыслов уже участвует большое число предприятий.

Практически весь последний год работа Ассоциации была сосредоточена на разработанном Минпромторгом России проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О народных художественных промыслах». Инициатива ведомства предполагает радикальные изменения в регулирование и работу народных художественных промыслов. Подробную оценку законопроекта представили заместитель председателя Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Виктор Гохман, председатель правления Некоммерческой организации «Национальный союз народных художественных промыслов» Вячеслав Долгов, руководитель отделения ТСХДПИ «Союз гжельских мастеров» Валентин Розанов, директор ООО «Кружевной край» (Липецкая область) Екатерина Борисова, директор ООО «Предприятие народных художественных промыслов ”Свирское кружево”» (Ленинградская область) Татьяна Васильева.

Было отмечено, что проект разработан без финансово-экономического обоснования, предусматривает создание дополнительных управленческих структур (в частности СРО) и административные надстройки, организация которых потребует увеличение штата органов исполнительной власти и новых организационных структур, и, как следствие, приведет к отвлечению бюджетного финансирования на их содержание. Кроме того, предполагается введение 5 общероссийских реестров и классификаторов, предполагающих регистрацию художественных произведений, типовых образцов. Все это потребует от небольших предприятий и индивидуальных мастеров постоянной работы по представлению и обновлению соответствующих данных. Предполагается создание значительного числа стандартов производства изделий и использования художественно-стилевых особенностей НХП, которые будут обязательными для всех предприятий.

Предприятия НХП единогласно выступают против законопроекта. Отрицательные заключения ТПП РФ и Ассоциации были направлены в рамках ОРВ в Минпромторг России, в Правительство Российской Федерации и Совет Федерации. 

От имени ТПП России к участникам конференции обратился вице-президент Владимир Падалко. Он поблагодарил Ассоциацию за активную работу, благодаря которой удалось сберечь народные художественные промыслы. Со своей стороны, Палата готова содействовать установлению прямого диалога с руководством Минпромторга России и иных министерств, руководителями регионов для обсуждения сложной ситуации в отрасли и скорейшего принятия необходимых мер поддержки.

Владимир Падалко предложил участникам конференции совместно выработать конкретные предложения по поддержке и развитию предприятий народных художественных промыслов, которые при содействии ТПП России должны быть реализованы в предстоящий период.

-------------------

Ассоциация «Народные художественные промыслы России создана по инициативе предприятий в 1990 году. В 2004 году Ассоциация вступила в члены Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. В настоящее время Ассоциация является крупнейшим профессиональным сообществом промыслов, объединяя 93 организации, расположенные в 48 регионах Российской Федерации. 

Среди них всемирно известные центры народного искусства, выпускающие изделия с хохломской росписью по дереву, гжельский фарфор, ростовскую финифть, михайловское и елецкое кружево, беломорскую резьбу по дереву, кубачинские ювелирные украшения, тобольскую резную кость, нижнетагильские расписные подносы, скопинскую, семикаракорскую, вятскую и псковскую керамику, вербилковский, дулевский и кисловодский фарфор, дымковскую игрушку, оружие златоустовских и московских мастеров, художественное ткачество и вышивку различных регионов России и др.

По инициативе Ассоциации и Правительства Москвы в 2003 году стартовал проект «ЛАДЬЯ», ставший крупнейшим в стране мероприятием, представляющим народное искусство России.

 

ИСТОЧНИК

11 июня