menu

С 20 по 28 октября в Центральном Доме Художника на Крымском Валу в 44-й раз откроется Российский Антикварный Салон.

Стремление четче и выигрышнее определить свое лицо, найти собственную нишу в уже весьма «плотном бизнесе» привело к заметному расширению сфер отечественного коллекционирования. За последние годы перечень приоритетных направлений пополнили искусство русской художественной эмиграции и европейская живопись первой половины XX века, ставшие популярнейшими брендами. Новое развитие получили такие сферы собирательства как археология, нумизматика, фалеристика, оружие, археология, искусство Востока, картография, старинная графика и иконопись. Коллекционирование скульптуры и прикладного искусства поменяло масштаб: покупки отдельных произведений «в интерьер» уступили место созданию серьезных коллекций и воспроизведению целых декоративных комплексов. Все большее значение приобретают такие забытые сферы, как этнографика, миниатюра, резная кость и ювелирное дело. Последнее – во всем спектре возможностей – от ценнейших минералогических уников искусной огранки и императорских раритетов до «массовой» меди XVII-XIX веков.

Живопись старых мастеров и произведения ювелирного дела, памятники иконописи и советский фарфор, полотна отечественной реалистической школы и восточная бронза – все это будет представлено в экспозиции. Широта предложения и высокое качество произведений обеспечивают постоянный интерес к Салону со стороны ценителей и коллекционеров. Этому способствует выверенная экспозиционная и просветительская политика организаторов, которая давно позволила Российскому Антикварному Салону занять заметное место в календаре важнейших событий художественной и светской жизни столицы.

По итогам Общероссийского рейтинга выставок, проведенного в период 2016-2017 г.г. и составленного по результатам международного выставочного аудита, Российский Антикварный Салон признан лучшей выставкой России по тематике "Антиквариат" во всех номинациях.

Являясь на протяжении уже многих лет главной представительской площадкой российского антикварного бизнеса, Салон демонстрирует наиболее значительные тенденции его развития, его заслуженных и новых участников. Высокой репутации Салона служит работа авторитетного Экспертного совета, включающего ведущих отечественных специалистов. Традиционно к Антикварному Салону галереи приберегают свои лучшие находки. Экспозиции многих галерей приобрели масштаб серьезных выставочных проектов, одинаково привлекательных как для специалистов, так и для широкой публики. Еще в большей степени это относится к специальным выставочным экспозициям, подготовленным организаторами Салона. Этой осенью специальный проект приурочен к году Японии в России (2018). Уникальные ценности из частных коллекций России дадут возможность соприкоснуться  публике с многогранным японским искусством и культурой.

Источник: http://www.antiquesalon.ru/ru/rossijskij-antikvarnyj-salon/o-proekte.html 

 

15 октября