menu

На юбилейном фестивале «Русское поле» установили два мировых рекорда

7 августа 2021 года со сцены Культурного центра «Строгино» прошла онлайн-трансляция X Межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле». В прямом эфире были объявлены победители традиционных номинаций Фестиваля и зафиксированы новые рекорды. В гала-концерте юбилейного фестиваля приняли участие Олег Газманов, Сергей Лазарев, Пелагея, Ольга Кормухина и другие звезды.

С переходом фестиваля в онлайн-формат география проекта значительно увеличилась. Стать зрителем Фестиваля мог каждый желающий из любой точки мира. Статистика просмотров показала, что интерес к традициям и культуре русского народа выходит далеко за пределы России.

В общей сложности трансляцию фестиваля посмотрело 4 123 358 человек из 111 стран.

Со сцены к гостям фестиваля обратился руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков: «Мне очень приятно приветствовать участников нашего фестиваля и всех, кто подключился к нашей трансляции. У нас десятый фестиваль, юбилейный, и отрадно, что в нем принимают участие представители 57 регионов, шести зарубежных государств и Луганской Народной Республики. Этот фестиваль мы посвящаем 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Я хотел бы поблагодарить руководителей регионов, руководителей коллективов, которые откликнулись на нашу просьбу и приняли участие в нашем фестивале».

Виталий Сучков также зачитал обращение Мэра Москвы к участникам фестиваля, в котором говорится: «Этот замечательный праздник дарит возможность насладиться красотой русской души, раскрывает уникальное богатство славянского искусства, ближе знакомит с традициями народов России, подчеркивает уважение к истории Отечества. Фестиваль демонстрирует огромный культурный, туристский потенциал российских регионов и завоевывает международное признание. <…> Убежден, что юбилейный Фестиваль вызовет большой общественный интерес, станет украшением летнего культурного сезона в Москве и оставит в сердцах участников и гостей самые добрые воспоминания».

10 августа