menu

Шесть предпринимателей из Коми представили свою продукцию на выставке "Жар-птица" в Москве

Вчера в Москве завершила работу осенняя выставка-ярмарка "Жар-птица", проходившая с 29 сентября в ЦВК "ЭКСПОЦЕНТР". Выставка является ежегодным местом встречи мастеров народных художественных промыслов и ремесленников со всей России и проходит два раза в год: весной и осенью.

"При поддержке нашего центра свою продукцию на выставке продемонстрировали 6 компаний-представителей сферы народно-художественных промыслов и ремесла республики. Мы профинансировали участие в формате коллективного стенда для региональных предпринимателей, среди которых не только индивидуальные предприниматели и компании, но и самозанятые, – поделился директор "Мой бизнес" Коми Сергей Жеребцов, – Такая отрасль бизнеса, как занятие народно- художественными промыслами, позволяет, в том числе, сохранять традиции, поэтому важно и нужно эту отрасль развивать. Участие в выставках способствует этому, помогая популяризировать региональную продукция, знакомить жителей других регионов с культурой и ценностями народа Коми".

 

a3Kfds36qFs.jpg

 

Одна из участниц – индивидуальный предприниматель Зинаида Переходцева представила на выставке сувениры, кухонную утварь и другие изделия из дерева, к каждому из которых предприниматель подходит с творчеством и любовью. Наталья Паутова – владелица Ыбского свечного завода "Белый свет", – продемонстрировала на выставке ферментированный Иван-чай из Республики Коми, оригинальные свечи и другие товары из натурального пчелиного воска ручной работы. Производством из воска Наталья занимается уже более 11 лет, свои изделия она продает в розницу и оптом с доставкой по всему миру. Кроме того, Наталья преподает мастер-классы по изготовлению восковых изделий.

Также свою продукцию на выставке представили и самозанятые нашего региона – Игорь и Ольга Самохваловы. Они вручную отливают изделия из цветных и черных металлов – бронзы, латуни, меди и алюминия. На выставке предприниматели продемонстрировали оригинальные подсвечники ручной работы, фоторамки, столовые приборы и сувенирную продукцию.

Помимо этого, от Коми на выставке были представлены изделия из массива дерева и фанеры от Наталии Бережной – индивидуального предпринимателя, владелицы мастерской-студии "Северная марка". Наталия занимается производством сувениров с национальным коми-колоритом, предметов интерьера, деревянных заготовок для творчества и декупажа. Рядом со стендом Наталии расположилась продукция предпринимателя Анны Шабалиной – авторские украшения, броши-прялки, браслеты и подставки под телефон. Сама Анна называет свои изделия украшениями с душой и глубоким смыслом, продукция ее мастерской специализируется в основном на прядильной продукции.

 

SfzHDubzc2w.jpg

 

Большинство из участников уже не первый год получают различные меры поддержки от регионального центра "Мой бизнес", а некоторые из них в декабре прошлого года одержали победу в различных номинациях республиканского конкурса "Лучший ремесленник Республики Коми". Наталия Бережная одержала победу в номинации "Обработка природных материалов", Игорь Самохвалов стал победителем в номинации "Художественное литье, художественная ковка", а в номинации "Роспись по дереву" выиграла Анна Шабалина.

Свою продукцию на выставке-ярмарке представила и Светлана Бурмистрова – победитель всероссийского конкурса "Лучший социальный предприниматель года 2020" в номинации "Лучший социальный проект по сохранению и продвижению народных художественных промыслов". Её проект "Зарнипас" приурочен к 100-летию Республики Коми и нацелен на создание сувенирной продукции, отражающей социально-культурное, историческое и природное наследие и уникальность региона. На выставке она продемонстрировала различные изделия из кожи и меха, а также сувенирную продукцию, изделия из бересты и дерева.

Участие в выставках при поддержке центра может принять большое количество предпринимателей из совершенно разных отраслей бизнес, не только из отрасли народно- художественных промыслов.

По вопросам участия не только в российских, но и в международных выставочных мероприятиях можно обращаться к специалистам "Мой бизнес" Коми по адресу: Ленина 74, 3 этаж или по телефону: 8 (8212) 44-60-25. Поддержка выставочной деятельности предпринимателей республики осуществляется "Мой бизнес" Коми в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

© ИА «Комиинформ»

5 октября