menu

Пост-релиз Выставки-конкурса «Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных художественных промыслов России» (город-герой Смоленск)

С 21 января по 10 февраля 2021 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых, в городе Смоленске, прошла Выставка-конкурс, посвящённая 75-летию Великой Победы.

Победа – это праздник, который объединяет и молодежь, и стариков, и взрослых, и совсем еще юных граждан нашей Родины. В каждой семье – судьба и история дедов и прадедов, отстоявших свободу не только России, но и Европы.

День Победы – это возможность отдать дань уважения всем, кто воевал или работал в тылу в военное время. Поколение ветеранов войны сейчас уходит. Нам остается только хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига.

В многообразии национального искусства мира особое место принадлежит самобытным традиционным художественным промыслам России. Через красоту традиционного искусства можно донести до подрастающего поколения важность Великой Победы для всей России.

В отличие от европейского народного творчества, лишь в России сохранился ручной творческий труд народных мастеров и художников, основанный на коллективных началах мастеров-единомышленников по сохранению и развитию многовековых традиций истории и культуры промыслов в местах их традиционного бытования.

Благодаря организатору Выставки-конкурса, Ассоциации «Народные художественные промыслы России», которая собрала коллекцию изделий современных мастеров и художников народных художественных промыслов, созданную к юбилейной дате, а также уникальные изделия, созданные мастерами и художниками в годы войны, редкие архивные материалы, фотографии не только художественных изделий, но и тех изделий, что создавались тружениками тыла в организациях промыслов для фронта, и при поддержке Фонда Президентских грантов, посетители увидели богатейшую палитру абсолютно всех направлений народных художественных промыслов России, рассказывающих о тех четырех чудовищных годах, о военных буднях, смертных боях, проводах на фронт и встречах солдат-героев после войны.

Экспозиция построена по стилистическим художественным особенностям и разбита на отдельные тематические стенды:

  • «Блокада Ленинграда»
  • «Оборона Москвы»
  • «Жди меня…»
  • «Письма с фронта»
  • «Отдых после боя»
  • «Журавли»
  • «Земля и небо».

В рамках экспозиции созданы 13 витрин, посвященных городам-героям, которые выстроены в форме цифры 9. Как праздник 9 мая – День Победы!

В Выставке-конкурсе приняли участие свыше 140 организаций народных художественных промыслов из 50 субъектов Российской Федерации, а также индивидуальные мастера и художники, представлено более 1000 высокохудожественных изделий, 14 направлений народного искусства.

Посетители увидели работы мастеров хохломской, городецкой, мезенской росписи по дереву, томской и великоустюгской резьбы по бересте, ростовской финифти, лаковой миниатюры Палеха, Холуя, Мстеры, Федоскино, а также смогли детально рассмотреть императорский, гжельский, дулевский, вербилковский фарфор, хлудневскую, петровскую и дымковскую игрушку, уэленскую резьбу по кости, уральскую бронзу и многое другое. Клинское предприятие елочных игрушек «Ёлочка» представило новогодние украшения на военную тему и тему Победы, интересна для посетителей и серия панно Златоустовской гравюры на стали. Военные будни, смертные бои и встреча солдат-героев после войны отразились в тематических панно алтайской керамики предприятия «Турина гора». Восхищает коллекция великоустюгских серебряных изделий и ваза кубачинского мастера в технике гравировки, чернения с позолотой и перегородчатой эмалью. Тема Победы затронула и мягкую группу. Здесь можно насладиться тонким елецким кружевом, нежным кольчугинским батиком в серии платков «Цветы Победы». Поражает монументальность гобеленов Колледжа дизайна и декоративного искусства МГХПА им. С. Г. Строганова, мощь вышитого панно в технике торжокского золотного шитья и утонченность чкаловского гипюра.  

Выставка-конкурс имела широкий резонанс, более 5 тысяч посетителей пришли в дни работы выставки и смогли увидеть всю красоту произведений художников и мастеров.

На церемонии открытия Выставки-конкурса заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов выразил слова признательности организаторам и участникам выставки за проделанную масштабную работу.

Выставка-конкурс «Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных художественных промыслов России» стала уникальным проектом, воплотившим в себе главную цель: сохранение памяти о Великой Отечественной войне, популяризацию и поддержку народных художественных промыслов и ремёсел. Выставка направлена на   сохранение, развитие и популяризацию традиций многонациональной культуры народов России, патриотическое и нравственное воспитание, художественное развитие общества, на расширение знаний подрастающего поколения о Великой Отечественной войне и величии подвига советского народа!

Пост-релиз Выставки-конкурса «Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных художественных промыслов России» (город-герой Смоленск)