menu

Пост-релиз XXX Выставки-ярмарки народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2021»

15
декабря, 2021
19
15 - 19 декабря 2021
г. Москва, ЦВК "ЭКСПОЦЕНТР", пав.№ 2 (залы 1-3), пав. № 8 (залы 1-3).

Выставка в соцсетях

ВКонтакте YouTube

В целях поддержки отечественных производителей и продвижения продукции промыслов на российском и зарубежном рынках, совершенствования художественного уровня и мастерства, повышения квалификации специалистов отрасли, популяризации народного искусства Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» с 15 по 19 декабря 2021 года в ЦВК «Экспоцентр» проведена крупнейшая в стране Выставка-ярмарка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2021», которая состоялась при соблюдении всех необходимых мер безопасности по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

Организаторов  и  гостей выставки поздравил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Выставка организована Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» и ООГО «Российский фонд культуры» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Мероприятие включено в сводный план участия Минпромторга России в выставочных и конгрессных мероприятиях, проводимых на территории Российской Федерации и за рубежом в 2021 году (приказ от 31.12.2020 г. №4817).

Соорганизатор выставки – АО «ЭКСПОЦЕНТР».

«ЛАДЬЯ» – единственный выставочный проект России, который представляет весь спектр народного искусства в стране. Ежегодно Выставка признается социально значимой и пользуется огромной популярностью у москвичей и гостей столицы.

На площади более 20 тыс.кв.м были представлены все 14 видов народных промыслов, в том числе всемирно известные центры народного искусства: Федоскино, Палех, Холуй, Мстёра, Кизляр, Златоуст, Кубачи, Жостово, Хохлома, Ростовская финифть, Гжель, Кадомский вениз, Вологодское, Елецкое и Михайловское кружево, Торжокские золотошвеи, и многие-многие другие.

Свою лучшую продукцию на Выставке-ярмарке представили 1357 организаций промыслов, мастеров и художников, ремесленников и  творческих объединений из 71 региона России, а также гости выставки – участники из 4 стран Ближнего Зарубежья –Беларуси, Казахстана, Украины и Узбекистана.  Наряду с предприятиями промыслов и мастерами, работающими индивидуально, в выставке приняли участие 10 специальных образовательных учреждений, ведущих подготовку кадров для предприятий промыслов.

Благодаря содействию Департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России и центров «Мой бизнес», функционирующих в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», 56 субъектов Российской Федерации, в том числе из таких отдаленных регионов, как Камчатский край, Республики Алтай, Хакасия, Тыва и Бурятия, Магаданская и Тюменская области, Алтайский край и другие, смогли представить свои коллективные экспозиции.

Впервые в выставке в составе коллективных стендов приняли участие мастера и ремесленники Амурской области, Новосибирской области, Ненецкого автономного округа, Республик Хакасия, Калмыкия и Тыва. Это особенно важно для отрасли, так как большинство промыслов и сотни тысяч самозанятых мастеров имеют ограниченные возможности самостоятельно участвовать в выставочных проектах. 

Центральным событием выставки стала Всероссийская выставка-конкурс «Охота в произведениях мастеров и художников народных художественных промыслов России «Московский сокольничий», посвященная поэтизированным в произведениях мастеров народных художественных промыслов, живописи и скульптуре эпизодам из охотничьей жизни и уникальной природе нашей страны, в экспозиции которой на площади 1000 кв.м были представлены более 800 работ 85-ти организаций и мастеров промыслов.

В церемонии открытия Выставки приняли участие: Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Герасимович Митин, Статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Викторовна Котова, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) Григорий Петрович Ивлиев, вице-губернатор Московской области Наталья Сергеевна Виртуозова, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин, Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Викторович Шмаков, врио первого заместителя Губернатора Владимирской области Александр Александрович Ремига, Вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям Виктор Михайлович Черепов, начальник Управления по связям с государственными органами и общественными организациями ПАО «Транснефть» Валерий Владимирович Зиновьев, главный редактор газеты «Московский комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы, член Общественной палаты Российской Федерации, член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Павел Николаевич Гусев, ректор МГХПА им. С. Г. Строганова Сергей Владимирович Курасов, Священнослужитель Храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках иерей Игорь Спартесный, Первый заместитель Генерального директора АО «Экспоцентр» Николай Николаевич Гусев.

Выставку посетили Генеральный директор корпорации «Ростех», член бюро Высшего совета партии «Единая Россия» – Председатель Оргкомитета Всероссийской выставки-конкурса «Охота в произведениях мастеров и художников народных художественных промыслов России «Московский сокольничий» Сергей Викторович Чемезов, официальный представитель, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Владимировна Захарова, сенатор, член президиума генерального совета политической партии «Единая Россия» Александр Александрович Карелин, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Инна Юрьевна Святенко, Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России Андрей Александрович Филатов, руководители федеральных и региональных органов власти, деятели российской культуры, представители международных выставочных компаний.

Гостями выставки также стали Посол ЕС в России Маркус Эдерер и заместитель главы Представительства ЕС в России Ивана Норшич, Послы и представители дипломатического корпуса из Федеративной Республики Бразилия, Республик Эквадор и Мозамбик, Ливанской и Йеменской Республик, Государства Кувейт.

«ЛАДЬЯ» позволила объединить усилия и создать дополнительные возможности для поддержки и развития отрасли народных промыслов в это непростое время, когда из-за пандемии коронавирусной инфекции, вызвавшей серьёзные проблемы во всех сферах бизнеса, организации народных промыслов оказались наиболее пострадавшей отраслью российской экономики.

Выставка стала не только творческой лабораторией, авторитетной профессиональной площадкой, но и коммуникационной средой для развития деловой активности участников и гостей выставки - диалога, дискуссий, обмена опытом, погружения в проблематику развития отрасли. Гости мероприятия смогли увидеть собранную вместе богатейшую палитру народных художественных промыслов со всей России, оценить новые возможности и векторы развития отрасли, познакомиться с новинками, найти новых клиентов и наладить новые партнёрские отношения.

Во второй раз в выставке приняла участие региональная Ассоциация «Союз Гжельских Мастеров», объединяющая большинство гжельских художников, ремесленников, мастеров, а также 25 малых предприятий, работающих в сфере народных художественных промыслов. В экспозиции Союза были представлены все жанры и техники керамического промысла Гжели – расписная майолика, кобальтовый и цветной фарфор, гончарное искусство, художественная керамика, декор и дизайн в архитектурной среде.

По уже сложившейся традиции на выставке был представлен коллективный стенд мастеров и ремесленников интернет-платформы  «Ярмарка мастеров» (livemaster.ru). Совместный проект, направленный на увеличение каналов сбыта продукции представителей отрасли народных художественных промыслов, – мероприятие, реализуемое в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» и интернет  платформой «Ярмарка мастеров».

На открытой площадке прошел Фестиваль  мастеров по скоростной резьбе по дереву при создании садово-парковых скульптур.

Деловое общение на выставке проведено в формате круглого стола, для представителей региональных органов исполнительной власти и организаторов коллективных региональных стендов, в ходе которого участники обменялись лучшими практиками и мнениями по многим проблемам отрасли, приняли решение о дальнейших совместных действиях.

«Город мастеров» открыл секреты профессионального мастерства – ведущие художники промыслов и мастера продемонстрировали старинные техники изготовления изделий промыслов: роспись по дереву, ткани и металлу, гончарство, резьба по кости, камню и дереву, лепка игрушки, ковка, кружевоплетение, ювелирное искусство.

Для юных посетителей были организованы три зоны с занимательными мастер-классами по различным видам промыслов и ремёсел.

Широкая концертная программа прошла на сценическом пространстве выставки. Участие в программе приняли как профессиональные артисты, так и творческие коллективы со всей России, состоялись показы моделей одежды российских дизайнеров.

Всё это, как всегда, позволило выставке стать не только рабочей площадкой, которая используется в качестве маркетингового инструмента для создания товаропроводящей сети промыслов, но и масштабным зрелищно-развлекательным мероприятием, адресованным современной аудитории, в том числе, молодёжной и детской.

 

Наиболее полная информация на сайте выставки www.ladya-expo.ru, а также на сайте организатора www.nkhp.ru

Пост-релиз XXX Выставки-ярмарки народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2021»