menu

Культурная программа

4
марта, 2020
8
4 - 8 марта 2020

«ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия» — это мир удивительной неповторимой красоты традиционной культуры народов России, радующий плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров - их уникальными работами, здесь приветствуется талант, креативные идеи,  модные тенденции, встречаются и общаются люди, влюбленные в народное искусство и этническую культуру.

ЦВК «Экспоцентр» Павильон 7 (залы 3, 4, 5, 6) Москва, Краснопресненская наб., 14

Выставка в соцсетях

Facebook ВКонтакте YouTube

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

XXVIII Выставки-ярмарки народных художественных промыслов

«ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия - 2020»

                                                                                                                                                          

4-8 марта 2020 г.                                                                                                                      

ЦВК «Экспоцентр»,

пав. №7 (залы 3-6)

г. Москва, Краснопресненская наб., 14  

                                                                                                                                         

ЕЖЕДНЕВНО:

Демонстрация приемов художественного мастерства:

роспись по дереву, роспись по металлу, резьба по камню, резьба по кости; лепка игрушки; кружевоплетение

 

 

4 марта, среда

 

15.00

Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов                    

Детский фольклорный ансамбль «ЗВОННИЦА».

Всероссийская государственная телевизионная и

радиовещательная компания.

Художественный руководитель Аляев Евгений Юрьевич.

Хормейстер Волкова Наталья Валерьевна.

Концертмейстер Бессонов Вадим Сергеевич.

 

Фольклорный ансамбль «ГАМАЮН».

ГБОУ ДО «ЦДТ «ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ».

Руководители: Аляев Евгений Юрьевич, Волкова Наталья Валерьевна.

Концертмейстер Бессонов Вадим Сергеевич.

Концертная программа «Ты прости, прощай, наша Масленица»

Обрядовые масленичные и игровые песни, кадрили разных регионов России.

 

 

Пав.№ 7, зал 6, Сценическая площадка

16.00

Студенческий театр реконструкции костюма «ВЕРВИЦА».

Институт изящных искусств Московского педагогического

государственного университета.

Художественный                  руководитель доцент Корнеева Елена Николаевна.

Постановщик показа Сильянова Алла Юрьевна.

Победитель   Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «Этно-Эрато».

Коллекция «Шолоховская весна».

Народные костюмы донских казаков XIX века.

Интерактивная игровая программа «Весенние забавы».

Старинные народные игры с участием зрителей.

 

Пав.№ 7, зал 6, Сценическая площадка

17.00

КНЯЗЕВ МАКСИМ, лауреат международных и всероссийских конкурсов, член Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства и Евразийского Художественного Союза.

Авторская коллекция «DISGEIO - ОТТЕПЕЛЬ».

Дизайн современного костюма с применением этно-технологий: плетение и ткачество поясов, ткачество на раме, валяние, роспись по ткани, вышивка, набойка.

 

 

 

Пав.№ 7, зал 6, Сценическая площадка

18.00

Фольклорный коллектив «АЗОРАВА».

Центр мордовской культуры Постоянного представительства Республики Мордовия при Президенте Российской Федерации.

Художественный руководитель Мелешкина Анна Александровна.

Концертная программа «Музыкальные зарисовки о Мордовии».

Игровые, обрядовые, плясовые мордовские народные песни.

 

Пав.№ 7, зал 6, Сценическая площадка

 

5 марта, четверг

 

14.30.

 

«ЛЮБОСЛАВ».

Гусляр – сказитель Александр Субботин.

Чтица Светлана Субботина.

Музыкально-поэтическая программа «Звонкие струны Руси»

Песни, былины, баллады, сказы. Гусли, свирель, Валдайский колокольчик.

 

Пав.№ 7, зал 6, Сценическая площадка

16.00.

 

Региональная общественная организация

«ОБЩЕСТВО ЧУВАШСКОЙ КУЛЬТУРЫ».

Председатель Правления Смирнова Лира Петровна.

Музыкально программа «Парне» - « Подарок».

Вокальный ансамбль «ШЕВЛЕ»: Валентина Попова и Ираида Карпова.

Автор-исполнитель, певица Валентина Телей.

 

Пав.№ 7, зал 6, Сценическая площадка

17.00.

 

Московский городской творческий коллектив

фольклорный ансамбль «КРУПИЦА»

Руководитель Богдан Ирина Николаевна

Педагоги: Мирзоян Юлия Александровна, Головченко Юлия Эдуардовна, Кабанов Иван Андреевич

Концертмейстер - Жидяев Василий Николаевич

В программе   детский песенный фольклор.

Пестушки, колыбельные, потешки, прибаутки. Русская кукольная свадьба. Игра на традиционных музыкальных инструментах.

 

Пав.№ 7, зал 6, Сценическая площадка

18.00.

 

Фольклорный ансамбль «РАЗЛИВИЩЕ».

Руководитель Соина Мария Валерьевна.

Концертное выступление «Заиграло синее море».

Белгородские весенние песни, обрядовые, карагодные и лирические песни других регионов и частушки в сопровождении народных инструментов.

 

Пав.№ 7, зал 6, Сценическая площадка

 

6 марта, пятница

 

14.30.

 

Региональная Общественная организация

«УЗБЕКСКОЕ   СОДРУЖЕСТВО МОСКВЫ».

Президент Правления Тепляков Виктор Ренатович.

Концертная программа «Узбекские мотивы».

Популярные народные узбекские песни, романсы, произведения современных композиторов исполняют:

Саима Абдураимова, г.Ташкент:

Джураева Севарахон, г. Фергана.

 

Пав.№ 7, зал 6, Сценическая площадка

16.00.

 

АНСАМБЛЬ МАСТЕРСКОЙ ГУСЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.

Руководитель Дмитрий Парамонов.

Музыкальная программа «Во тереме гусли лежали».

Русские наигрыши, хороводные, свадебные и солдатские песни, духовные стихи и былины разных регионов России.

 

Пав.№ 7, зал 6, Сценическая площадка

17.00.

 

Лауреат Всероссийских и Международных фестивалей и

музыкальных конкурсов

Московский городской творческий коллектив

Фольклорный ансамбль «СВЕЧАНИК»

Детская школа искусств имени Е.Ф.Светланова

Руководитель Головина Ирина Алексеевна

Концертмейстер Бокарёв Иван Юрьевич

Концертного выступления: «Весну встречай, да песни играй!»

Песни, записанные в селах Белгородско-Воронежского пограничья и Липецкой области.

 

Пав.№ 7, зал 6, Сценическая площадка

18.00.

 

МАДИНА ИЛЬГАМОВА – победитель   в номинации «Ретро этнического костюма» XIX Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «Этно-Эрато»

Авторская коллекция «Вдохновленные Уралом»

 

Московский народный башкирский театр   «ИЛЬГАМ»

при Полномочном представительстве Республики Башкортостан.

Руководитель Мадина Ильгамова.

Башкирские народные песни.

Пав.№ 7, зал 6, Сценическая площадка

 

7 марта, суббота

 

12.30.

 

ОТКРЫТАЯ   ШКОЛА НАРОДНОГО ТАНЦА.

Руководитель Ахрамеев Илья Владимирович.

В концертной программе пляски, танцы и напевы Тамбовского края.

ДУЭТ   «РУССКАЯ ЗАСАДА».

Алексей Корлыханов и Илья Ахрамеев.

Наигрыши на гармониках: хромке, елецкой, венской, сибирской, саратовской.

Пав.№ 7, зал 6, Сценическая площадка

13.30.

 

Образцовый коллектив детский фольклорный ансамбль

«РУССКИЙ СУВЕНИР».

Руководитель Почетный работник образования РФ,

Заслуженный учитель г. Москвы Катникова Татьяна Юрьевна.

Педагоги: Омуткова Анна Викторовна, Суворова Ольга Сергеевна.

Песенно-игровая программа «Ой, вы, гостьюшки дорогие».

Календарные, плясовые, хороводные, игровые песни разных областей России

 

Пав.№ 7, зал 6, Сценическая площадка

14.30.

 

Ведущий творческий коллектив г. Москвы

Ансамбль русской песни «МАЛИНОВЫЙ ЗВОН».

Художественный руководитель – заслуженный артиcт России

Мишин Сергей Иванович.

Концертная программа «Русская песня, душа моя».

Русские народные песни, авторские произведения советских и современных российских композиторов в сопровождении баяна о красоте природы, любви   широте русской души

Пав.№ 7, зал 6, Сценическая площадка

15.00.

 

Народный коллектив Фольклорный ансамбль «СЛАВЯНОЧКА».

Тверской Государственный университет.

Руководитель Лебедева Светлана Николаевна.

Этнографический проект «Молодотуская свадьба».

Реконструкция свадебных обрядов   в доме жениха и невесты по экспедиционным записям 80-х годов XX века под руководством В.Г.Шоминой, с. Молодой Туд, Оленинского р-на, Тверской области, в прошлом Ржевский уезд, Молодотудская волость.

 

Пав.№ 7, зал 6, Сценическая площадка

16.00.

 

Московский городской творческий коллектив

Историко-этнографический клуб «БЕЛЫЙ КАМЕНЬ».

ГБУК ЦК «Гармония», г. Москва.

Руководитель Бутров Василий Михайлович.

Программа «Как донские казаки они верно служат».

Старинные многоголосные песни донского и терского казачества: лирические, плясовые, исторические, строевые, которые веками пелись в казачьих станицах.

 

Пав.№ 7, зал 6, Сценическая площадка

17.00.

 

Фольклорный ансамбль «КУДЕЛЯ».

ГБУК г. Москвы «ЦКИ «Меридиан»

Под руководством Алины Борисовны Духно и Ивана Андреевича Кабанова.

Концертная программа «Приди весна, приди красна!»

Весенние заклички и хороводы.

Пав.№ 7, зал 6, Сценическая площадка

18.00.

 

ЮЛИЯ МОРОЗОВА

Исполнительница народных песен, обладательница Гранта Мэра Москвы, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.

Концертная программа «Весну звали!»

Популярные русские народные и авторские песни в народном стиле о весне и о любви.

 

Пав.№ 7, зал 6, Сценическая площадка

 

8 марта, воскресенье

 

12.00.

 

Народный коллектив ансамбль русской песни «ЖАР-ПТИЦА».

г. Красногорск, Московская область.

Руководитель - заслуженная артистка России Калашникова Елена Юрьевна.

Концертная программа «От сердца к сердцу»

Русские народные и авторские песни.

 

Пав.№ 7, зал 6, Сценическая площадка

13.00.

 

Московский украинский музыкально-драматический

театр-антреприза «ЭНЕЙ».

Художественный руководитель, лауреат Международного конкурса имени П.И.Чайковского Решетняк Николай Николаевич.

Арт-директор, лауреат международных конкурсов Билан Лариса Александровна.

Музыкальная программа «Ах, ты Русь моя! Песня звонкая!»

Русские и украинские народные песни, произведения современных композиторов

Пав.№ 7, зал 6, Сценическая площадка

14.00.

 

ЛЮДМИЛА ОРЕШКИНА, дизайнер, г. Керчь, Республика Крым.

Коллекция «Крымские розы» навеяна цветущей южной природой.

Авторская техника армированного вязания шляп, сложный декор обладают пластичностью и возможностью менять форму, что позволяет дамам разного возраста создавать новые образы и проявлять женственность. Изящные шляпки дополняют замысловатые аксессуара.

Коллекция «Опять метель». Шляпки украшены плетеными из вязаного шнура колье. Этот авторский прием мастера придает изделиям эксклюзивность, оригинальность и своеобразие. Коллекцию дополняют шали и накидки, выполненные в разных вязальных техниках. Нося такие изделия, дамы проявляют свою индивидуальность, шарм и привлекательность.

 

Пав.№ 7, зал 6, Сценическая площадка

 КУЛЬТУРНАЯ программа ЛВФ-2020