menu

Александр Беглов открыл Фестиваль народных промыслов у БКЗ «Октябрьский»

Сегодня, в День народного единства, у БКЗ «Октябрьский» открылся Фестиваль народных промыслов, на котором петербуржцы могут познакомиться с народными промыслами, ручным творчеством, работой ремесленников из разных районов города - Красносельского, Пушкинского, Красногвардейского и многих других.

В открытии принял участие врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Мастера показали ему, как они расписывают кокошники, вяжут на спицах и плетут украшения по техникам своих предков.

На втором этаже «Октябрьского» заработала другая выставка. Здесь показали вологодские кружева, уральское литьё, резьбу по камню, кисловодский фарфор, златоустовскую гравюру на стали, городецкое золотое шитье, пятигорскую керамику и многое другое.

Как рассказали организаторы, 115 лет назад в Петербурге открылась первая кустарная выставка. «Сегодня мы показываем наше национальное достояние. Работы из 35 регионов России. Вчера за несколько часов выставку посетило более 2 тысяч человек», - сообщили представители выставки.

Александр Беглов осмотрел представленные образцы ремесел. «Очень радостно, что в День народного единства мы открываем фестиваль народного творчества, искусства, рукоделия», - отметил он и добавил, что еще на строительство Петербурга приезжали люди со всех регионов, они привозили сюда свою культуру, все вместе строили наш город.

«Очень отрадно, что мастера передают опыт детям. Я посмотрел, как дети руками что-то делают и за какие-то 10 минут создают произведения искусства», - сказал Александр Беглов.

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров отметил, что в произведениях народных мастеров есть талант, душа и сердце нашего народа. 

ИСТОЧНИК

4 ноября