menu

Мастера из 35 регионов показали свои работы на фестивале народных промыслов в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 ноября. /ТАСС/. Фестиваль народных промыслов и ремесел России открылся в День народного единства в центре Санкт-Петербурга у площади перед БКЗ "Октябрьский". На выставке в рамках фестиваля свои работы представили мастера из 35 регионов России.

"В проведении фестиваля, приуроченного к празднованию Дня народного единства, принимают участие мастера и художники из 35 регионов Российской Федерации. Мероприятия перед концертным залом организованы районными администрациями Санкт-Петербурга", - сообщила пресс-служба городской администрации.

В экспозиции народных промыслов представлены хохломская роспись, богородская резьба по дереву, гжельский фарфор, псковская керамика, лаковая миниатюра Палеха, вологодское кружево, карельская вышивка. От Северо-Запада на фестивале представлены Псков, Великий Новгород, Санкт-Петербург, Карелия, Ленинградская, Архангельская, Вологодская области, Республика Коми. В рамках фестиваля организован круглый стол о сохранении народных промыслов в Северо-Западном федеральном округе и мастер-классы по изготовлению поделок.

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов во время посещения фестиваля сказал, что очень важно передавать искусство народных промыслов детям, как когда-то нынешним мастерам его передали их старшие наставники, сообщили в пресс-службе.

Беглов также отметил, что в 1703 году для строительства Санкт-Петербурга прибыли мастера из разных регионов России. "Они приехали со своими ремеслами, со своим искусством, со своими знаниями. Вместе они строили наш город, вместе они создали особое направление в создании ювелирных изделий, кузнечном деле и многом другом. Сегодня наш город этим тоже знаменит", - передает пресс-служба слова Беглова.

ИСТОЧНИК

4 ноября