menu

Юбилейная «Ладья» в Москве: коллаборация Жостова с Павловским Посадом и символы 2019 года

«Ладья» торжественное открылась 19 декабря выступлением Московского хора рожечников, а также показом изысканных костюмов от студенческого театра реконструкции костюма «Вервица».   

Председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин отметил, что за 25 лет выставка «Ладья» превратилась в настоящее чудо.
В поздравительной телеграмме президента России Владимира Путина отмечается, что «Ладья» вызывает «неподдельный интерес у москвичей и гостей столицы, знакомит их с богатыми вековыми традициями народного творчества, дает возможность лучше узнать самобытную культуру нашей большой, многонациональной страны». Первый зампред комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова добавила, что президент России поддержал идею объявления 2020 года Годом народного художественного промысла.

Где купить подарки на Новый год: 10 главных ярмарок Москвы>>
Поздравить с открытием участников «Ладьи» также приехала заслуженный работник культуры РФ Нелли Кобзон, вдова народного артиста СССР Иосифа Кобзона, который поддерживал выставку на протяжении почти четверти века и был страстным поклонником и коллекционером изделий народных промыслов. «Посмотрите, то, что получилось за 25 лет – это просто триумф!» - отметила Нелли Кобзон.
Нынешняя «Ладья», по сравнению с предыдущими выставками, стала гораздо масштабнее. Выставка развернулась на двух уровнях сразу в пяти залах «Экспоцентра». В первом зале посетителей ждут павильоны мастеров по керамике и фарфору, вышивке, ювелирному искусству, художественному литью и другим видам НХП.
Здесь расположились павильоны самых известных народных «брендов» страны: «Хохломская роспись», «Крестецкая строчка», «Гжельский фарфоровый завод», фабрика «Жостово», Дулевский фарфоровый завод, клинская фабрика «Елочка» и многие другие.

Что подарить на Новый год 2019: 16 актуальных подарков>>
Традиционные промыслы порадуют ценителей новинками. Так, в павильоне «Жостово», помимо традиционных узнаваемых подносов, можно найти расписные садовые лейки и интерьерные качалки. Кроме того, в тандеме с «Павловопосадской платочной мануфактурой» «Жостово» выпустили коллекционную серию шелковых платков.
Фабрики из Гжели привезли на выставку как традиционные изделия – чайные пары, блюда, чайники и вазы на любой вкус, так и новые изделия. В продаже – и гжельские бусы, и сувенирные модели самолетов, и возрожденная цветная гжель.
На гжельских стендах можно увидеть множество расписанных свинок – символов наступающего 2019 года, а также снеговиков, Дедов Морозов и других новогодних персонажей. Не обошлось и без гжельских «Ждунов», посвященных ЧМ-2018 – с футбольным мячом, новогодних – в шапке и с подарком в лапах.
Традиционно большой спрос на ярмарке – на павловопосадские платки и женскую одежду с кружевом.
Самые эффектные павильоны – у «Крестецкой строчки» из Великого Новгорода, известной с 1960 года, и у «Кадомского вениза», промысла с почти 300-летней историей из Рязанской области. Последний павильон с дизайнерским оформлением – идеальный фон для новогодних фото. 
Покупательниц также привлекает большой павильон «Торжокских золотошвей». Говорят, к концу ярмарки в продаже практически ничего не остается – все очешники и клатчи с фирменной золотой новоторжской вышивкой найдут своих хозяек.
В главном зале выставки разместилась и традиционная площадка «Ладьи» – «Город мастеров», где каждый может овладеть основами того или иного промысла. Здесь учат расписывать подносы, работать с глиной и камнем, ткать ковры.
Во втором зале расположились павильоны регионов России – от Московской области до Камчатки. Многие продавцы встречают гостей в национальных костюмах, а мастера демонстрируют свои таланты прямо на глазах публики. Например, павильон Камчатского края украшен шкурами и чучелами диких животных. Привлекает внимание посетителей и чум, в котором проходят мастер-классы.
В третьем зале организаторы разметили гастрономический центр. Здесь посетители найдут мед прямо с пасек, соленья, варенья, сладости, мясные деликатесы к празднику и многое другое. А в залах 4 и 5 – царство текстиля, а также изделий из меха, кожи, войлока.
В четвертом зале маленькие посетители выставки с 4 до 12 лет смогут пройти увлекательный квест «Волшебный лес». В детском пространстве «Ладьи» есть сеновал, загадочная комната ниток и отдельное пространство для мастер-классов.   
В этом году на «Ладью» можно будет попасть бесплатно – достаточно распечатать бесплатный пригласительный билет на официальном сайте выставки. С 20 по 22 декабря выставка будет работать с 10:00 до 19:00, а 23 декабря – с 10:00 до 17:00.

27 декабря