menu

Фермер из Емельяново получил 2 миллиона на создание сувенирной мастерской

Фермер из Емельяновского района получил грант 2 миллиона рублей на создание Центра народных художественных промыслов, сообщили в министерстве сельского хозяйства и торговли Красноярского края. 

Мужчина стал победителем конкурса, в котором участвовали представители малых форм хозяйствования, планирующие развивать на селе несельскохозяйственные виды деятельности. Всего на конкурс в этом году было подано 3 заявки. 

Победитель предложил открыть производство керамических, расписных изделий и сувенирной продукции. Также в новом центре он планирует проводить тематические мастер-классы для детей и взрослых и приобщать их к декоративно-прикладным видам творчества.

По условиям программы, грантополучатель должен создать не менее одного постоянного рабочего места на каждый миллион господдержки. Также ему необходимо вложить в проект не менее 40 процентов собственных средств. Воспользоваться грантом можно в течение года с момента его получения. 

По данным министерства, конкурс грантов на развитие малого несельскохозяйственного бизнеса проходит с 2015 года. За это время 8 фермеров края получили господдержку до 2 миллионов рублей на реализацию своих целей.

7 ноября