menu

Нижегородская область получит 50 миллионов рублей на развитие народных промыслов

—  Работа по привлечению средств началась по поручению главы региона Глеба Сергеевича Никитина,  — рассказал директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Алексей Алёхин. —  Была сформирована команда, у которой есть видение, как именно реализовывать проект, написано предложение, и наши идеи нашли поддержку на уровне федерального центра.

Грант будет предоставлен из Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Недавно в регионе побывала заместитель министра Гульназ Маннуровна Кадырова, после чего было принято решение — Нижегородская область станет одним из главных пилотных регионов для реализации федерального проекта ТЕТРА. Проект предполагает развитие «территорий традиционного бытования  народных промыслов». Сначала в пилотных, а затем в остальных малых городах области, где есть народные промыслы, будут сформированы команды, которые возьмутся за развитие и продвижение НХП. 

— Поддержка  промыслов — это не только поддержка предприятий, но и поддержка территорий, — пояснил Алексей Алёхин. — Совмещение таких подходов гораздо эффективнее. Нужно развивать свой малый город, превращать его в «город-сад», чтобы люди не только не уезжали, но чтобы, наоборот, хотели приехать и жить, чтобы туда устремились туристы.

В дальнейшем опыт  Нижегородской области будет транслироваться на другие регионы России.

Оператором работы по гранту станет Фонд развития НХП, возглавляемый Н.Г. Смирновым.

Источник: https://pravda-nn.ru/news/nizhegorodskaya-oblast-poluchila-grant-v-50-millionov-rublej-na-razvitie-narodnyh-promyslov/ 

7 сентября