menu

Лекция «"Мануфактуры Гарднеръ в Вербилках": феномен русского фарфора»

15 июня в 19:00 на странице Культурного центра ЗИЛ ВКонтакте состоится трансляция лекции ”Мануфактуры Гарднеръ в Вербилках”: феномен русского фарфора»

Вербилки — рабочий поселок в Подмосковье между старинными русскими городами Дмитровом и Талдомом. Здесь в середине XVIII века шотландский купец Франц Якоб Гарднер открыл первую в России частную фабрику по производству фарфора. Увидеть, как сегодня изготавливаются фарфоровые изделия, можно на экскурсии по цехам этой фабрики, а чтобы подготовиться к поездке, предлагаем посмотреть онлайн-лекцию главного дизайнера подразделения «Мануфактуры Гарднеръ в Вербилках» Валентина Викторовича Никонова, на которой он расскажет о:

— появлении фарфора в России;
— феномене Товарищества М.С. Кузнецова, благодаря которому русский фарфор получил мировое признание,
— знаменитых художниках, которые сотрудничали с фабрикой в Вербилках;
— специфике технологии производства художественного фарфора;
— стилевых особенностях советского фарфора;
— перспективах развития фарфоровых производств на современном этапе.

Валентин Викторович также посоветует, как добраться до Вербилок, что посмотреть помимо фабрики, и где отдохнуть.

Лектор: Никонов Валентин Викторович — главный дизайнер подразделения «Мануфактуры Гарднеръ в Вербилках», «ДО Промыслы Вербилок», кандидат исторических наук, историк фарфора и потомственный художник-фарфорист, доцент кафедры Технологии художественной обработки материалов, Института мехатроники и информационных технологий РГУ им. А.Н. Косыгина.

 

 

14 июня