menu

Заседание художественно-экспертного совета Московской области по народным художественным промыслам

12 октября на территории Раменского городского округа Подмосковья эксперты оценили новые изделия предприятий «Гжельского куста» – обширного района, состоящего из 27 деревень, где производят знаменитую керамику.

На территории Московской области функционируют 5 предприятий промысла Гжель: ЗАО «Объединение Гжель», АО «Гжельский фарфоровый завод», ООО «Галактика и компания», ООО «Гжельский завод художественной росписи», ООО «Звезда гжели», а также находится Гжельский государственный университет. Эксперты высоко оценили качество и художественную ценность представленных на совет изделий.

Бело-голубой узор, пожалуй, один из самых узнаваемых во всем мире. Гжельские чайники, молочники, кувшины созданы не по законам формулы – они сохраняют настоящую фольклорную способность к импровизации. И роспись, свободная, кистевая, рукотворная, эту внутреннюю свободу пластики не только поддерживает, но раскрывает, осмысляет, усиливает. История гжельского промысла насчитывает более 200 лет. В настоящее время гжель не теряет своей популярности: все чаще популярные дизайнеры переосмысливают традиционный узор и воплощают смелые идеи в бело-голубых тонах в дизайне одежды, посуды и предметов интерьера. 

ИСТОЧНИК

13 октября