menu

На базе первой в Москве Мануфактуры ватной игрушки уже этой осенью начнется бесплатное онлайн обучение этому ремеслу

Первая Мануфактура русской ватной игрушки будет открыта в Москве с

1 ноября этого года на территории Николо-Перервинского Монастыря (метро Печатники) в партнерстве с Благотворительным Фондом социальной поддержки и помощи населению "Неопалимая Купина".

Этот большой социальный проект Центра ремесел «Семейные традиции» начнет свою реализацию при поддержке Фонда Президентских грантов. Благодаря этой поддержке новые творческие навыки смогут получить более тысячи человек.

Центр «Семейные традиции» уже несколько лет активно занимается возрождением ремесла традиционной ватной игрушки.

Мастер-классы пока будут проводиться онлайн, в дальнейшем появится возможность посещать живой формат обучения в арт-пространстве Мануфактуры.

Пройти обучение смогут мамы детей с инвалидностью, многодетные мамы и женщины старшего возраста, потерявшие работу. К обучению смогут подключиться и сотрудники учреждений, работающих с особенными детьми и их родителями. Кроме изготовления собственного произведения искусства эксперты Центра ремесел научат, как можно обеспечить себе дополнительный заработок при продаже своих игрушек.

Мастера Центра ремесел «Семейные традиции», в число которых входят заслуженные художники-мультипликаторы  России и известные авторы уникальных коллекций ватных игрушек, делятся своими навыками на благотворительных мастер-классах не первый год. Они разработали авторский курс «Школа ватной игрушки», включающий в себя полный цикл – обучающий, производственный, культурно-исторический.

  • Светлана Моднова, учредитель Центра «Семейные традиции» и руководитель Мануфактуры русской ватной игрушки рассказывает:

«Наш проект способен не только дать нашим подопечным дополнительный заработок, но и отвлечь их от ежедневных забот о больном ребенке, предложить мамам дружественную и творческую атмосферу. Дополнительная занятость для наших мам путем продажи ватной игрушки — это также одна из задач нашего проекта.  Но как помочь новоиспеченным мастерам найти рынки сбыта, которые сейчас предельно насыщены предметами рукоделия. Конечно, сначала нужно сделать свои изделия конкурентоспособными, а для этого нужно пройти все программы Мануфактуры. И после прохождения обучения, вполне возможно, что из среды наших подопечных вырастут новые талантливые мастера, изобретут свои уникальные технологии, возрождая вместе с нами мастерство ватной игрушки. Ведь чтобы создать игрушку, не нужно ни дорогих материалов, ни сложных инструментов - все самое простое, экологичное  и подручное: вата, проволока, кусочек глины, клейстер и акриловые краски..»

Для записи на обучение заполните форму регистрации на сайте https://stradicii.ru/online-school-registration

 

19 октября