menu

Объявляется прием заявок для участия в конкурсе на присвоение специальных званий мастерам и хранителям НХП Свердловской области

Ежегодно с 2016 года, в соответствии с Указом Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, специальные звания вручаются уральцам, внесшим значительный вклад в сохранение, возрождение и развитие народных промыслов. В настоящее время свидетельства уже получили 25 выдающихся мастеров Свердловской области и 15 хранителей. К каждому званию выплачивается единовременная премия в размере 50 тысяч рублей.

С правилами участия в конкурсе и требованиями к заявленным документам Вы можете ознакомиться по ссылке (постановление Правительства Свердловской области от 22.01.2016 № 38-ПП «Об утверждении положений об условиях и порядке присвоения специальных званий «Мастер народных художественных промыслов Свердловской области» и «Хранитель народных художественных промыслов Свердловской области»)

Оригиналы документов для участия в Конкурсе принимаются с 1 мая 2021 года по 1 сентября 2021 года по адресу: г. Екатеринбург, пл. Октябрьская, д. 1, кабинет 1904 (до 17 часов).

Контактное лицо для взаимодействия: ведущий специалист отдела развития туризма и туристской инфраструктуры Министерства Герда Ольга Сергеевна, телефон: (343) 312-00-31 (доб.413), электронная почта: o.gerda@egov66.ru.

 

Напомним, в 2020 году звания «Мастера» получили: 

  • Кукушкин Виктору Яковлевич – мастер художественной обработки дерева (г. Туринск)

  • Перевалова Вера Аркадьевна – мастер традиционной росписи по дереву (г. Туринск)

  • Ракипова Елена Раисовна – мастер традиционной росписи по фарфору (г. Сысерть)

  • Стариков Сергей Владимирович – мастер художественной обработки камня (г. Екатеринбург)

  • Туманова Галина Ивановна – мастер традиционной росписи по дереву (г. Туринск).

 

«Хранителями» стали:

  • Голынец Галина Владимировна – профессор кафедры истории искусств и музееведения Уральского федерального университета им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург)

  • Павлова Марина Михайловна – научный редактор ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала» (г. Екатеринбург)

  • Чикунова Наталья Николаевна – директор МБУК «Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн» (г. Екатеринбург).

28 апреля