menu

О проведении в 2020-2021 гг. выставки-конкурса «Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных художественных промыслов России»

Более семи десятилетий отделяют нас от 9 мая 1945 года, когда советский народ в ходе Великой Отечественной войны одержал Великую победу над нацистской Германией. Мы должны помнить героические традиции прошлого. День Победы – это праздник, который объединяет всех: и молодежь, и пожилые люди, и дети хранят светлую память о героях войны. Великая Победа мая 1945 года, а иначе ее именовать нельзя, побуждает нас с уважением и благодарностью вспомнить всех тех, кто самоотверженно сражался с нацистами, кто отдал свою жизнь во имя жизни миллионов других людей, а также суверенитета не только нашей Родины, но и большей части государств Европы.

Учитывая особую значимость события мирового масштаба – празднования дня Великой Победы, Ассоциация «Народные художественные промыслы России» объявила конкурс по теме «Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных художественных промыслов России».

Проведение выставки по результатам конкурса пройдет в 2020-2021 г. г.

Цели конкурса – выявление и поддержка мастеров и художников народных художественных промыслов, преподавателей и учащихся художественных учебных заведений, стимулирование и пропаганда их творческой деятельности, направленной на сохранение и развитие традиций народного искусства регионов России. Выставка-конкурс задумана, как инструмент по нравственно-патриотическому, культурному и творческому диалогу с поколением, которое может потеряться в современном мире. Хранить память о событиях Великой войны и передавать ее из поколения в поколение, на это нацелена выставка, а также на формирование чувства патриотизма, уважительного отношения к старшему поколению, к истории своей страны.

Для победителей конкурса учреждены дипломы лауреатов и денежные премии.

В конкурсе принимают участие профессиональные художники и мастера народных промыслов, а также студенты учебных заведений, ведущих подготовку кадров для предприятий народных промыслов.
Выставки представленных работ пройдут:

- г. Смоленск, с 21 января по 10 февраля 2021 года, 

- г. Москва, с 3 по 7 марта 2021 года в рамках XXIХ Выставки-ярмарки народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Сезон 2020-2021»

- г. Волгоград, с 18 марта по 31 марта 2021 года.


Участие в конкурсе бесплатное.

На смотр-конкурс принимаются работы, выполненные авторами за последние пять лет, но не представлявшиеся ранее на другие конкурсы.

Оценку конкурсных работ проводит Экспертный совет, в состав которого входят ведущие специалисты в области декоративно-прикладного и народного искусства, и Ассоциация «Народные художественные промыслы России».

Решение Экспертного Совета является окончательным. В случае возникновения претензий к работам-победителям, всю ответственность за авторскую принадлежность несёт заявитель, он же вступает в арбитражные споры и судебные разбирательства.
После завершения конкурса, представленные работы возвращаются авторам.

Результаты конкурса публикуются в средствах массовой информации и размещаются на официальном сайте Ассоциации «Народные художественные промыслы России».

Оргкомитет оставляет за собой право использовать любые конкурсные работы для рекламы Выставки-конкурса «Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных художественных промыслов России», безвозмездно их экспонировать и публиковать.

Оргкомитет Конкурса:
Оргкомитет Конкурса осуществляет общее руководство и текущую организационную работу, вырабатывает критерии оценки представленных работ, утверждает членов Экспертного совета конкурса, подводит окончательные итоги, осуществляет рекламную и издательскую деятельность. Оргкомитет может отклонить от участия в конкурсе работу, не отвечающую условиям и критериям Конкурса.

Экспертный совет:
Доктор искусствоведения, профессор кафедры Истории и теории декоративного искусства и дизайна, член диссертационного совета при МГХПА, член Федерального экспертного совета по народным художественным промыслам,
член комиссии по народному искусству при Союзе художников России,
член Союза художников России – Мусина Ралия Рифгатовна

Российский филолог, искусствовед, фольклорист – Ведерникова Наталья Михайловна

Доцент кафедры искусствоведения РГУ им. А.Н. Косыгина – Буфеева Ирина Юрьевна

Заместитель Председателя Правления - Гуляева Татьяна Алексеевна

Руководитель проекта Выставка-конкурс «Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных художественных промыслов России» - Янткова Татьяна Михайловна

Ведущий специалист художественно-творческого отдела - Бокова Мария Викторовна

Оргкомитет - Ассоциация «Народные художественные промыслы России»:
117218, г. Москва, ул. Кржижановского, 21/33

тел. (499)125-67-92, (499)124-25-44, факс (499)124-63-79,

е-mail: nkhp-hto@mail.ru, nkhp@mail.ru, yantkova@mail.ru,

Сайт Ассоциации: www.nkhp.ru 

Положение о Конкурсной программе Выставки-конкурса «Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных художественных промыслов России»

Заявка

Пресс-релиз Выставки-конкурса «Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных художественных промыслов России»

 


 

25 марта